ГлавнаяКультура и искусствоВнесли свой вклад в "Кладовую ремесел"
17.11.2015
Просмотров: 1113
Внесли свой вклад в "Кладовую ремесел"

В Кировском драмтеатре прошел V международный фестиваль народных художественных промыслов «Кладовая ремесел», участие в котором приняли и белохолуницкие умельцы – Константин Вениаминович Ильин (сувениры из дерева) и Ирина Викторовна Кригер (лоскутные куклы и тканевые аксессуары).

Организатором масштабной выставки-продажи выступило министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. Работы представили 189 предприятий, возрождающих народные промыслы, и более 100 мастеров из 25(!) регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Карелии, Удмуртии, Коми, Пермского края и других. Также в этом году в Киров приехали мастера лозоплетения из Республики Беларусь.

Кроме выставки, «Кладовая ремесел» включила в себя мастер-классы по изготовлению гончарных изделий, утвари из соснового и капокорня, росписи дымковской игрушки и матрешки, резьбе по дереву, плетению из лозы, бересты и соломы. Действо сопровождалось выступлениями творческих и фольклорных коллективов Кировской области.

Как рассказали наши мастера, не пропустившие ни одну «Кладовую», регион был представлен в основном местными умельцами: ковки по железу, по изготовлению керамики и дымковской игрушки, лоскутному шитью и др. Среди районов, кроме Белохолуницкого, по мнению Константина Ильина, выделялись Кильмезский (с русскими лаптями), Подосиновский (с берестяным скарбом) и Яранский (с керамикой). А Ирина Кригер отметила для себя игрушки ижевской мастерицы, которая занимается изготовлением кукол с кофейной пропиткой, а также лоскутное шитье умельцев Кировского ОДНТ.

Конечно, главная цель фестиваля – не столько продажа, сколько обмен опытом ведущих российских промысловиков. Несомненно, контакты, которыми обменялись иногородние и местные мастера, пригодятся им в дальнейшем. Белохолуничане, кстати, отмечены дипломами участников фестиваля…

Ирина Ситникова.

Комментарии

Гость, 22.11.2015

История развивается по спирали. Опять лапти в моде. Так хочется походить в армяке и лаптях. Китайская синтетика просто надоела.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии