ГлавнаяКультура и искусство"Витамины" для души
26.03.2013
Просмотров: 1631
"Витамины" для души

Казалось бы, зачем люди ходят в театр, если повседневность с лихвой предлагает нам полный набор его основных атрибутов: бушующие страсти, игру на публику и «грим», которого требуют определённые нам обществом роли? Но именно в зрительном зале можно получить яркие эмоции в чистом виде, не привязывая их к собственной жизни. А может, театр как раз и побуждает к поиску общего между действом на сцене и личным опытом?

Премьерный спектакль «Кто может помешать судьбе?» по мотивам пьесы Михаила Бартенева «Синяя борода» состоялся в минувшие выходные на сцене Белохолуницкого ДК. Давно знакомый сказочный сюжет, по режиссёрскому замыслу, должен подтолкнуть к размышлениям на вечные темы: о жизни и смерти, любви, верности и предательстве. Но, видимо, в каждом из зрителей задел индивидуальную струнку. Игра юных актёров студии «Дебют» заставила задуматься о таких понятиях, как месть и прощение, смелость и трусость, готовность рисковать и принимать ответственные решения, о системе жизненных ценностей – вплоть до баланса между напряжённой работой ради благосостояния семьи и гармонией в ней. Вот она, современность старины!

Атмосфера для размышлений создана самая благотворная: на помощь приходят (нежно, ярко, искренне) «воздушные» декорации и игра света, музыкальный фон и динамика сценического движения, подчёркивающая драматизм ситуации. Воспитанники Е.Н. Огнёвой показали себя зрелыми актёрами и сполна использовали возможности внешней красоты, силы слова и эмоций. Хочется поздравить «Дебют» с успехом и поблагодарить за возможность отвлечься на время от перегруженных суетой будней, прикоснуться к прекрасному. Такие спектакли – настоящие «витамины для души», позволяющие сохранять её гибкость, чувствительность, активность и способность к сопереживанию.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии