ГлавнаяКультура и искусствоВдохновила земля вятская
28.10.2022
Просмотров: 1917
Вдохновила земля вятская

В Белохолуницкой детской художественной школе открылась передвижная выставка работ педагогов-художников, которая будет работать до 5 ноября.

Организована экспозиция в рамках второго этапа проекта «Сотворчество», реализующегося в Кировской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 Рассказывая об истории проекта, педагог-организатор Дома детского творчества «Вдохновение» г. Кирова Елена Леванова поделилась, что до открытия выставки успела пройтись по улочкам Белой Холуницы, посмотреть на водохранилище и… почувствовала, что вдохновляет местных мастеров на творчество.

– В нашей области очень много замечательных педагогов-художников, которые учат юных и продолжают творить сами. Но им не хватало общения, обмена опытом и пленэров. Вот так и зародилась идея проекта, который был представлен на конкурс и победил, – сообщила Елена Александровна. – На средства президентского гранта для педагогов-художников Кировской области был организован первый пленэр «Сотворчество», состоявшийся в конце августа в ДОЛ «Алые паруса» (п. Кстинино). В течение пяти дней 50 специалистов общались, творили, устраивали мастер-классы и участвовали в мастер-классах коллег.

География события заметно расширилась: кроме преподавателей более чем из 15-ти районов региона, на пленэр съехались участники из Свердловской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда. За отведенные дни ими создано свыше 700 работ, 50 из их числа отобраны для передвижной выставки. Белая Холуница стала второй точкой, принявшей это «многоголосие» творческого полета. А впереди еще десять городов, где публике представят избранные творения…

– На днях министр культуры региона, побывав в нашем учреждении, сравнил музыку с ручейком, звучание которого невозможно повторить. Также и с акварелью, – считает одна из участниц выставки, преподаватель ДХШ Нина Хлебникова. – Что такое картина? Запечатленный миг, момент, к которому художник должен подойти. Лично мне нравится «разливать» краски и погружаться в этот момент. Именно погружение дает результат. Мне интересен сам процесс, а зрителю – работа, которую он может оценить. Вот это и заставляет художника быть нацеленным на результат! Считаю, проект должен жить и превратиться из маленького ручейка в огромную реку, а может быть – и море.

Преподаватель ДХШ Наталья Шабанова, чьи работы также представлены на выставке, добавила:

– Проект «Сотворчество» предоставил нам прекрасную возможность поработать творчески. Художники-педагоги мало пишут, прежде всего из-за нехватки времени, так что процесс окрылил и получился действительно приятным и радостным. Обязательно будем участвовать в нем снова и снова! Обратите внимание, насколько разные техники использованы мастерами: графика, живопись, масло, акварель, смешанные техники, а также необычная для нас масляная пастель, дающая прекрасный эффект. Все художники очень талантливые, посмотрите, с какой теплотой и любовью они отразили в своих работах красоту вятской земли…

…Знакомство с экспозицией вылилось в обсуждение деталей, а иногда и истории создания ряда работ; в постижение приемов, с помощью которых художники достигали мягкого света, необычайной точности деталей, цветовой палитры, притягивающей взгляд живым и оптимистичным сочетанием красок. Каждому нравилось что-то своё, но точно одно – этот «дивный сад» никого не оставил равнодушным! А, возможно, заставил по-новому взглянуть на вятскую землю и ее изюминки…

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии