ГлавнаяКультура и искусствоУмельцы холуницкой стороны
09.12.2022
Просмотров: 2453
Умельцы холуницкой стороны

В детской библиотеке райцентра состоялись VII Марихинские чтения.

Они посвящались Году культурного наследия народов России и прошли при активном участии библиотекарей и жителей района.

Чтобы показать многообразие видов декоративно-прикладного творчества холуницкого края, познакомить с мастерами-умельцами, пополнить фонды краеведческими ресурсами центральная библиотека объявила районный краеведческий конкурс «Умельцы холуницкой стороны», в котором приняли участие 15 библиотек и структурных подразделений системы, представивших 17 творческих работ – шесть видеороликов и 11 презентаций. Девять из них, разные по уровню и наполнению, составили изюминку Марихинских чтений-2022.

«Галерею» местных умельцев с рассказом об Ольге Николаевне Огнёвой открыла библиотекарь читального зала центральной библиотеки Кристина Ильясовна Медянцева. Четверых мастеров из села Полом представила Татьяна Валерьевна Шабалина. Прекрасный видеосюжет о рукодельнице Татьяне Аркадьевне Киселёвой из поселка Климковка предложила вниманию собравшихся Татьяна Михайловна Вараксина.

О творчестве односельчанки Татьяны Анатольевны Ситчихиной, которая и шьет, и вышивает, и крючком вяжет, поведала Надежда Николаевна Загумённова из села Иванцево. Многогранный талант мастера-золотые руки Юрия Михайловича Малышева из поселка Дубровка запечатлела в видеоролике Марина Николаевна Сырчина. О нехитром увлечении своей героини Людмилы Григорьевны Марковой вязать коврики сообщила Светлана Аркадьевна Маркова из деревни Федосята. А любимые поговорки Ирины Семёновны Ганичевой из деревни Быданово («Не сиди сложа руки, так не будет и скуки», «Рукам – работа, душе – праздник», «Есть терпение – будет и умение») представила Светлана Викторовна Шулакова, с большой теплотой отозвавшаяся также об умениях, трудолюбии и предприимчивости сельской мастерицы.

Оксана Валентиновна Кошурникова – человек в Белой Холунице известный. Она и воспитатель, и руководитель кружков городского ДК, и волонтёр, и мастерица на все руки! Автором видеорассказа о ней стала Людмила Викторовна Рубцова. А Светлана Анатольевна Зубова остановилась на одном из составляющих творческого пути другой холуничанки – Валентины Николаевны Дербенёвой. Из всего многообразия своих увлечений, включающих работу с бумагой в разных техниках, файмераном и шариками, рисование, алмазную мозаику, шитьё, вязание и другое, мастерица особенно выделяет кружевоплетение. В настоящее время в фойе детской библиотеки открыта выставка работ Валентины Николаевны и её воспитанниц из кружка кружевниц, действующего при ДДТ «Дарование».

Итоги районного конкурса подвела заведующая методическим отделом Надежда Евгеньевна Сорокожердьева, а директор МБУК «Белохолуницкая центральная библиотека» Людмила Анатольевна Худякова вручила участникам дипломы победителей и благодарственные письма.

Светлана Зубова,

заведующая детской

библиотекой-филиалом

им. Н.И. Марихина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии