ГлавнаяКультура и искусствоУходить гостям не хотелось…
08.09.2015
Просмотров: 1114
Уходить гостям не хотелось…

Несколько часов гостили в Белой Холунице Алла Олеговна Борисенкова – заместитель директора департамента международного сотрудничества и общественных коммуникаций Банка России, начальник управления общественных коммуникаций, и Наталья Владимировна Гайдукова – главный эксперт этого управления.

Основной целью их поездки в вятский край был г. Слободской, в частности дом купца Ксенофонта Анфилатова – здесь на рубеже 1809-1810 гг. был открыт первый городской общественный банк Российской Империи. Но в культурную программу визита вошло и посещение Белой Холуницы как города с промышленной историей. К тому же, выяснилось, что Ксенофонт Алексеевич имел отношение к холуницкой земле – он уроженец с. Вагино, находившегося на территории Белохолуницкого района. 

Гости с интересом осмотрели Холуницкий Арбат, прошлись по побережью пруда, полюбовались парусами швертботов юных яхтсменов… Но наиболее яркие впечатления испытали от посещения краеведческого музея! Здесь специалисты Банка России не только ознакомились с экспонатами, но и переняли опыт организации выставок и постоянно действующих экспозиций. Экскурсия, проведенная Н.Г. Епанешниковой, была, как всегда, увлекательна и содержательна, интерес москвичей вызвали буквально все залы – от чугунного художественного литья и быта заводских служащих до деревенской избы и зала 60-х годов. Не обошли вниманием и коллекцию минералов, и зал природы.

Теплая обстановка музея настолько удивила столичных посетителей, что они признались: «Уходить отсюда не хочется!» На память о встрече с Холуницей представители банка увезли творения наших мастеров, в том числе миниатюры Олега Бушманова. А мы в очередной раз получили подтверждение: наш город гостям интересен! Хочется, чтобы в райцентре стало больше мест, которые можно показывать с гордостью и радостью. Как вы думаете, уважаемые читатели, это возможно?

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии