ГлавнаяКультура и искусство"Театр на Спасской" представил проект для людей с ограниченными возможностями
27.03.2012
Просмотров: 1766
"Театр на Спасской" представил проект для людей с ограниченными возможностями

Директор КОГАУК «Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской» Владимир Иванович ГРИБАНОВ объявил, что проект под названием «Театр, открытый для всех» в 2010 г. стал победителем в конкурсном отборе государственных и муниципальных учреждений культуры, внедряющих инновационные программы. Его главная задача – создание условий для включения инвалидов г. Кирова и области в число постоянных зрителей «Театра на Спасской».

В ходе реализации проекта с использованием средств областного бюджета в театре были проведены следующие преобразования:

– в зрительном зале выделено 5 специальных мест для людей в инвалидных креслах;

– установлены пандусы на крыльце при входе в театр и в фойе первого этажа;

– установлена специальная подъемная платформа из фойе первого этажа по лестнице на второй этаж;

– оборудован специальный служебный выход на случай эвакуации;

– приобретен специализированный транспорт для доставки инвалидов в театр (4 «колясочника» и 4 сопровождающих лица).

По словам В.И. Грибанова, проект «Театр, открытый для всех» является многоступенчатой программой, предполагающей активное вовлечение людей с ограниченными возможностями в культурную жизнь. В свою очередь «Театр на Спасской» будет иметь возможность доносить театральное искусство инвалидам, составляющим немалую часть целевой аудитории.

Губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ, принимавший участие в презентации нового проекта, подчеркнул, что правительство области приветствует подобные инициативы со стороны учреждений культуры, однако за ними всегда должны следовать конкретные предложения, подкрепленные собственным участием.

Никита Юрьевич напомнил: в регионе реализуется системная политика, направленная на повышение самостоятельности бюджетных учреждений, в том числе в сфере культуры. В этом году для учреждений культуры реализуется проект софинансирования, когда на каждый рубль заработанных средств выделяется рубль из областного бюджета. Расходовать данные средства они могут по своему усмотрению – к примеру, на жилье для сотрудников или на развитие и модернизацию.

«Очевидно, что во всех областных учреждениях культуры провести такие же значительные преобразования, как в «Театре на Спасской», пока не представляется возможным. Поэтому мы обратимся в региональное отделение «Всероссийского общества инвалидов» с предложением сформировать перечень приоритетных учреждений (музеи, библиотеки), которые будут оборудованы подобным образом.

Мы также приветствуем участие в подобных проектах благотворителей и просто неравнодушных граждан, потому что забота о ближних – это не только функция государства, а задача каждого из нас», – сказал Н.Ю. Белых.

По материалам пресс-центра

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии