ГлавнаяКультура и искусство"Театр – это чудо на все времена!"
14.05.2020
Просмотров: 1235
"Театр – это чудо на все времена!"

Традиционный областной конкурс самодеятельных сценических коллективов «Театральная весна» впервые состоялся в режиме онлайн.

С 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова он проходит в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

В этом году по понятным причинам артисты впервые представили свое творчество в заочном формате – на суд жюри ОДНТ поступила масса записей новых постановок со всего региона. Участником «театрального марафона» конечно же вновь стал и Белохолуницкий район. Причем не безуспешно! Наши актёры удостоились заслуженных наград, хотя и не стали абсолютными победителями фестиваля.

В номинации «Детский и молодежный театры» отличилась студия «Дебют» Белохолуницкого ДК (руководитель Е.Н. Огнёва), спектакль которой – «Как я разучился врать» по книге Владимира Железникова «Чудак из 6-б» – отмечен специальным Дипломом «За поиск решения проблем подростков». А среди взрослых коллективов «выстрелил» Дубровский народный театр «На Клубной, 14» (режиссер Л.А. Ушакова): постановка «Бабы» по одноименному рассказу Антона Чехова получила сразу два диплома – «За лучшую сценографию» и «За лучшее музыкальное сопровождение». Более того, актриса Галина Карсымбаева удостоена награды за лучшую женскую роль!

На «Театральном Привольжье» Кировскую область представят образцовый детский театр-студия «Алые паруса» (Дворец творчества – мемориал) с постановкой «У войны не женское лицо» по книге Светланы Алексиевич и народный театр книги «Зурбаган» (Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина) со спектаклем «Женитьба» по мотивам повести Николая Гоголя. Но приятно, что и холуницкие коллективы не остались на фестивале не замеченными. Театр юных в очередной раз доказал умение раскрывать глубокие важные темы, а взрослый – мастерство подачи материала. Так держать!

Ирина Ситникова.

Фото из архивов театральной студии Дубровского народного театра.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии