ГлавнаяКультура и искусствоСоставляющие успеха сельской библиотеки-музея
13.12.2014
Просмотров: 1363
Составляющие успеха сельской библиотеки-музея

На XIII областных общественно-педагогических Лихановских чтениях заведующая Троицкой библиотекой-музеем – филиалом МБУК «Белохолуницкая центральная библиотека» Л.П. Трушникова получила премию имени Альберта Лиханова.

Ее вручают лучшим библиотечным работникам Кирова и области за активность и успехи по привлечению детей и юношества к чтению, воспитанию любви к книге и новаторство в этой деятельности. С 2005 по 2013 гг. премию получили 117 библиотекарей вятской земли. Любовь Петровна – одна из 14-ти лауреатов этой награды нынешнего года!

Каждый побывавший в Троицкой библиотеке согласится: одержанная библиотекарем победа не случайна и заслуженна!

– Любовь Петровна пришла в сельский храм книги в 2001 году, отработав 12 лет в детском саду, – вспоминает коллега Трушниковой Людмила Ивановна Южанина. – Опыт, полученный в образовательном учреждении, например, по использованию долгосрочных программ, охватывающих все возрастные группы, очень пригодился ей на новом месте. Приоритетными направлениями деятельности стали краеведение, экология, работа с ветеранами...

Библиотека-музей в Троице по-своему уникальна. Начало ее было положено еще в 90-х годах. Первыми экспонатами стали предметы домашней утвари, обнаруженные при разборе одного из домов умерших сельчан. Со временем музей пополнился новыми находками и переехал из детского сада, где размещался первоначально, в помещение библиотеки. А здесь весь фонд сполна задействовали на краеведческих занятиях с посетителями.

– Экологическая деятельность тоже имеет литературное начало! – заверяет Любовь Петровна. – Помните Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину»? В этом и есть смысл детского экологического кружка «Капелька». В разработанной на 2014 – 2016 гг. программе по эковоспитанию «В союзе с природой» – множество мероприятий разного содержания, включающих экскурсию «Свалки нашего села», беседы, практические занятия… Мы хотим, чтобы дети постигали азбучные истины общения с природой добровольно, а не под гнетом нотаций и нравоучений.

Полученные знания и ощущения воспитанники «Капельки» закрепляют в творчестве: в уголке, отведенном для юных экологов, рядом с книгами соседствуют рисунки и поделки детей.

Не упущено из виду и старшее поколение. Уже год при библиотеке функционирует ветеранский клуб «Вечорки», который ныне посещают 13 человек. На встречах участники делятся впечатлениями о прочитанных книгах, цитируют понравившиеся стихи, поют, обсуждают различные темы. К работе подключен и местный ДК.

Заботу о читателях библиотекари проявляют еще одним интересным способом: для людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кому рабочий график не позволяет посещать учреждение в часы его работы, книги приносят на дом! Как минимум 10 сельчан стали регулярными потребителями этой бесплатной услуги. Платные в библиотеке тоже есть, но они доступны по цене. Работники идут в ногу со временем, активно используют Интернет, посредством которого помогают учащимся в подготовке письменных работ, поиске необходимых материалов... Но главное – здесь удалось привлечь к чтению… мужчин, которые теперь без стеснения приходят в сельский храм книги и выбирают литературу по своему вкусу.

Педагогическая закалка и работоспособность, творческий задор, умение взаимодействовать с разными организациями при решении общих задач, отзывчивость, не увядающая любознательность, уважение к землякам и привязанность к родной земле – таковы составляющие успеха коллектива Троицкой библиотеки-музея.

На снимке: Л.П. Трушникова и Л.И. Южанина.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии