ГлавнаяКультура и искусство"Со страниц – на сцену"
03.12.2021
Просмотров: 5772
"Со страниц – на сцену"

Под таким названием четыре года при Троицкой библиотеке-музее под руководством Елены Геннадьевны Соколовой действует… библиотечный театр, объединивший порядка пятнадцати неравнодушных к чтению и стремящихся к развитию своих артистических способностей школьников и взрослых.

Коллектив делает постановки к важным государственным праздникам и различным юбилейным датам (всего поставлено уже десять спектаклей).

В этом году, например, внимание творческого объединения было обращено на 200-летие со дня его рождения русского классика Фёдора Михайловича Достоевского (11 ноября). Артисты подготовили сценки по нескольким произведениям автора – «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон», «Чужая жена и муж под кроватью», «Братья Карамазовы» (взяв за основу сатирическую главу «Золотые прииски»). Режиссеру хотелось показать, что Достоевский – это не только вечные, сложные темы, но еще и искрометный смех, комедийные ситуации, которые случаются в жизни.

В один из выходных жители Троицы в предвкушении собрались на премьеру. И не разочаровались! Напротив, в очередной раз поразились мастерству самодеятельных артистов, а также искусно подобранному интерьеру, богатым костюмам… За оформление спектаклей, кстати, отвечает золотых рук мастерица и актриса сельского театра Генриетта Геннадьевна Сирмай.

К Новому году театральный коллектив репетирует спектакль «Отморозко» по мотивам пьесы Эвелины Пиженко, переделанной Е.Г. Соколовой на современный лад (тема борьбы с коронавирусом). Елена Геннадьевна, к слову, долгие годы руководившая библиотечным театром «Синяя птица» в г. Воркуте, поделилась, как радуется открытию талантов среди сельчан. В Троице театром «заразились» уже Сергей Иванович Сальников, Людмила Петровна и Георгий Михайлович Волосковы, Людмила Ивановна Южанина, Татьяна Сергеевна Ефимова, Валентина Николаевна Шутова, Наталья Геннадьевна Волоскова, школьники Александр Бойправ, Степан Анфилатов, Егор Шутов и многие другие!

Ирина Ситникова.

Фото Любови Трушниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии