ГлавнаяКультура и искусствоСловно кисточку волшебник взял
03.11.2015
Просмотров: 1112
Словно кисточку волшебник взял

Как правильно нарисовать облака, безвольно застывшие в полуденном небе? Или грозовые тучи, угрюмо нависшие над землей? Как с помощью картины передать внутренний мир человека? Ответы на эти и другие вопросы воспитанники Белохолуницкой художественной школы смогли получить на мастер-классе по акварели, который провела преподаватель детской художественной школы г. Кирова А.А. Чентемерова.

Первая часть занятия посвящалась одному из самых сложных направлений живописи – портрету. Как рассказала Анна Андреевна, она пишет его без предварительного карандашного наброска, а сразу красками. Такой прием кажется сложным, особенно для начинающих художников, но позволяет уходить от четкого следования традиционным размерам графического портрета и раскрывает внутренний мир человека.

Художница продемонстрировала свою манеру написания портрета. Во время работы дети внимательно следили за каждым движением живописца, с интересом наблюдая, как из нагромождения контуров и красок появляется лицо человека. Менее чем за 20 минут рисунок был готов. Со стороны все выглядело просто, словно кисточку в руку взял волшебник, который несколькими движениями превратил чистый лист бумаги в красивую картину. Но чтобы добиться такой легкости рисования, нужно много учиться и практиковаться.

Анна Андреевна раскрыла некоторые приемы и правила при рисовании акварелью, в частности рассказала об оттенках цветов и их правильном использовании. На живом примере она показала, как от выбора красок может зависеть цвет того или иного предмета на картине.

В заключительной части мастер-класса художница коснулась темы пейзажа. И поделилась опытом, как с помощью акварели создавать разные виды облаков со всеми их оттенками, многообразием форм и состояний. В качестве примеров Анна изобразила предгрозовое небо и легкие полуденные облака. Результат ее работы получился настолько потрясающим, что некоторые из присутствующих не смогли сдержать восхищения!

Пообщавшись с гостьей, и дети, и педагоги художественной школы узнали для себя много нового. За проведение персональной выставки и мастер-класса Анну Чентемерову наградили Благодарственным письмом управления культуры района и памятными подарками. Кроме того, пригласили вновь приехать в Белую Холуницу и провести с юными художниками летний пленэр в одном из живописных уголков города.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии