ГлавнаяКультура и искусство"Сказочные игры на Вятке" посетили 15 тысяч человек
02.06.2016
Просмотров: 955
"Сказочные игры на Вятке" посетили 15 тысяч человек

В областном центре прошёл V международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке». В торжественной церемонии открытия участие приняли губернатор Никита Белых, глава г. Кирова Владимир Быков, а также сорок сказочных персонажей из России и 13 стран мира.

Напомним, фестиваль организован министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. Его открытие состоялось в минувшую субботу в парке развлечений и отдыха «Юркин парк». Тогда же прошёл сказочный парад, во время которого герои сказок представились публике, а затем заняли свои площадки в «Сказочной деревне», где каждый желающий смог поиграть, сфотографироваться и пообщаться с ними. Кроме того, дети участвовали в развлекательных конкурсах, организованных на сцене, и получали подарки.

Посетители фестиваля имели возможность попробовать свои силы в лепке из глины, в плетении изделий из бисера, в раскраске дымковской игрушки на мастер-классах в «Мастерской сказок». На площадке «Сказочное ГТО» ребятишки соревновались в спортивных состязаниях, лучших спортсменов награждали билетами на аттракционы.

Отметим, что только за первый день фестиваль принял более 10-ти тысяч гостей, среди них – 160 воспитанников из восьми детских социальных учреждений области (интернатов и детских домов гг. Орлова, Советска, БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЫ, Слободского, Кирово-Чепецка, п. Мурыгино, Оричевского и Даровского районов).

Впервые в рамках праздника в г. Кирове был организован сказочный велопарад. Среди велосипедистов, пожелавших присоединиться к костюмированной колонне, были губернатор Кировской области Никита Белых, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин, глава г. Кирова Владимир Быков, спортсменка Анна Альминова и посол ГТО в Кировской области Светлана Удельная. Всего велопарад собрал около 400 участников.

Кроме того, Анна Альминова провела «Зарядку с чемпионом», к которой присоединились около ста человек.

В тот же день в парке у цирка были организованы несколько площадок по сбору книг, игрушек, одежды, спортинвентаря и музыкальных инструментов для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все собранные вещи будут переданы в детские дома области, сообщили в региональном министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

В ходе фестиваля сказочные герои навестили маленьких пациентов в социальных учреждениях и больницах г. Кирова и области. В частности, они побывали в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, областной детской клинической больнице, Слободском центре социальной помощи семье и детям, детдоме «Надежда» г. Кирова.

Кстати, в этом году организаторы фестиваля стремились сделать его максимально доступным для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Всего, по данным «Центра развития туризма Кировской области», его участниками и гостями стали порядка 15 тысяч человек.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии