ГлавнаяКультура и искусство"Серебряные музы", радуйте творчеством!
04.09.2020
Просмотров: 2967
"Серебряные музы", радуйте творчеством!

Перевалил за «экватор» третий сезон проекта, посвященного творчеству белохолуницких пожилых людей, под названием «Серебряные музы. Шаг в историю».

В этом году проект получил поддержку в рамках конкурса социально значимых просветительских проектов для пенсионеров «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

С мая т. г. «районка» начала публиковать работы, поступившие на творческий марафон от «серебряных» авторов и авторских групп. Позади четыре месяца совместной работы – впереди еще почти столько же: итоги активности наших творцов нужно подвести до последней декады декабря.

Год для проекта выдался непростым: сказалась эпидемиологическая обстановка, препятствующая массовым мероприятиям. Но с мая по август на наших страницах опубликовано 46 работ белохолуницких пенсионеров: стихов, фотографий, новостей, воспоминаний, краеведческих исследований. Их авторами стали 30 жителей района и творческих групп. Впрочем, когда смотришь на эти публикации, не хочется говорить о цифрах и каких-то планах, показателях: на первый план вместе с нарастающей активностью «бывалых» авторов выходят глубина и качество материалов, последовательность в освещении выбранных тем, решимость пробовать себя в новых жанрах. 

Разве оставили кого-то равнодушным содержательные и разноплановые исследования Ольги Князевой, посвященные различным аспектам истории Белой Холуницы и ее жителей прежних поколений? А ведь она еще и делится с нами своим поэтическим творчеством… В новом амплуа раскрылась в этом году Надежда Зырянова, познакомившая нас не только со своими стихами, но и с весьма жизненной прозой – воспоминаниями школьных лет, наблюдениями за жизнью... По тому же пути продолжает идти Анатолий Ильин, совмещая зарисовки об уголках Белой Холуницы и поэзию. Думаю, с удовольствием читатели воспринимают и строки Алевтины Коробейниковой – как прозаические, так и стихотворные. Радостно, что не иссякает и творческий пыл Александра Малыгина, который столь же живо интересуется прошлым родных мест. Приятно, что чаще стали появляться эссе на нравственную тематику от Галины Ильиной. Неизменно радует творческая производительность Елены Кузнецовой…

Немало публикаций наших авторов так или иначе связаны с 75-летием Победы: с нами делятся историями своих родных – участников войны и тружеников тыла, рассуждениями об общественно значимых событиях. Спасибо Ольге Холстининой, Нине Кесслер, Олегу Агалакову, Геннадию Пушкарёву, Владимиру Ерёмину, Николаю Кинчину, Алевтине и Дмитрию Егоровым. Отрадно, что и другие исторические периоды – вплоть до современности – вдохновляют наших участников, заставляя их не только описывать события, но и размышлять, делясь своими наблюдениями: благодарим Веру Кашину, Ирину Сюткину, Ольгу Огневу, Екатерину Хохрину, Владимира Быданова, Августу Фадееву, Раису Шитову, Валентина Стерлягова, Людмилу Плешкову, Татьяну Адекову, Михаила Лимонова, Галину Ковшакову, творческую группу Тамары Шуплецовой, нашего общественного инспектора в области охраны природы Николая Журавлёва и его соратницу Галину Колчину, выступившую еще и в качестве фотографа. Мы также отдаем дань уважения памяти Валерия Сердитова, чей творческий полет оборвался нестерпимо рано…

В «запасниках» районки есть еще имена и рукописи, не увидевшие свет на момент выхода этой публикации; к нам приходят и те, кто вскоре может стать очередным дебютантом. Отметим: это как раз тот случай, когда публикаций не может быть «слишком много», поэтому верим, что из почти шести тысяч пенсионеров нашего района найдется еще немало тех, кому есть о чем рассказать своим землякам и потомкам со страниц «районки». Ждем вас в редакции: заявите о себе звонком, письмом, сообщением в социальных сетях. 

Помните, вы уникальны, а рассказать о вашем неповторимом опыте поможет инициативная группа проекта. И пусть этот «Шаг в историю» вдохновит вас на творчество!

Инициативная группа проекта.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии