ГлавнаяКультура и искусствоСекрет творческого долголетия
06.03.2014
Просмотров: 1663
Секрет творческого долголетия

Изучая историю населенных пунктов, которые когда-то входили в состав сырьянской округи нашего района, обнаружила, что деревня Скотово связана с именем художника Виктора Алексеевича Кашина.

О творческом пути В.А. Кашина рассказала его родственница, жительница с. Сырьяны – Антонина Дмитриевна Черезова:

– Родился Виктор 8 июля 1927 года в г. Слободском, еще до войны неоднократно бывал на родине отца – в Скотове. Первым учителем мальчика стал сосед – столяр, художник-самоучка Алексей Ефимович Бушмелев: будущий живописец приходил к нему ежедневно и смотрел, как тот писал картины на фанере, а по возвращении домой пытался повторить увиденное. Разрисовал даже крышки для ведер…

С 1935 г. Кашин получал образование в средней школе Слободского, по окончании ФЗО стал токарем. Затем была работа по специальности на спиртзаводе. С 1945-го по 1951-й служил в рядах Советской Армии, одновременно учился на заочных курсах изобразительного искусства в Москве. После службы Виктор трудился на предприятиях г. Слободского. В то время написал первый пейзаж как художник-профессионал, а в 1954-ом был принят в цех живописи кировского отделения Художественного фонда РСФСР.

Работая над этюдами, Виктор Алексеевич много раз приезжал в Скотово, Пашково и Сырьяны. Результатом этих поездок стали картины «Тананин из деревни Пашково», «Старый конюх Семён Кириллович», «Портрет супругов Кашиных из деревни Скотово» и множество других, в которых видна его привязанность к земле предков и любовь к людям, живущим на ней…

Бывая в Скотово, художник всегда останавливался в доме Дмитрия Петровича Кашина: писал натюрморты, основой для которых служила деревенская утварь. До сих пор он с восхищением вспоминает хозяев дома – великих тружеников.

О сырьянской стороне созданы десятки картин, в коих проявилась вся сила таланта вятского художника, его любовь к малой родине, местам, где исхожены все тропинки. Все это отражено в кашинских пейзажах «Осень. Скотово», «Последний снег. Скотово». Еще одна картина – «Поминание» – посвящена открытию памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Среди фамилий, выбитых на стеле, значится и отец живописца…

История Сырьян – большого, красивого села с построенной в 1747 году Никольской церковью – берет начало в 1557 году. Красивейшая природа его окрестностей, воспета и в работах Виктора Кашина. Одна из его картин в ярких и светлых тонах так и называется – «Сырьяны». ...С высокого пригорка открывается потрясающий вид: широкая, извилистая Вятка растворяется в синей тайге, сливается с небом, а на берегу стоит церковь...

Мне довелось лично познакомиться с Виктором Алексеевичем. С моим руководителем – учителем истории Н.И. Бардыш – мы побывали в его мастерской в г. Кирове. Пили чай, рассматривали картины и беседовали с вятским живописцем о его жизни, творчестве и планах на будущее. На память о встрече Виктор Алексеевич подарил нам альбомы с репродукциями (на снимке).

…Вот заброшенное село Вагино, что в 15 километрах от Сырьян: до середины XX века оно процветало, но в 50-х годах, с началом массового укрупнения колхозов, оказалось неперспективным, его жители разъехались… А на картине В.А. Кашина «Видение в Вагино» полуразрушенная церковь, стоящая на берегу, отражается в воде такой, какой была в начале ХХ века. На вопрос, почему он решил написать Вагино именно в таком виде, художник ответил:

– Вспомнил поговорку «Как в воду глядел» – и возникла идея отразить это в картине. Береговая линия – грань между прошлым и настоящим. В реке, как в зеркале, отражается наше прошлое...

В 2010 г. В.А. Кашину присвоено звание «Почетный художник Российской Федерации». В 2012-ом в Кирове состоялась персональная выставка Виктора Алексеевича, посвященная его 85-летию. Сегодня он успешный человек, продолжающий плодотворно работать, в том числе над материалами-заготовками о сырьянской стороне, которых у него немало…

Надежда Глазырина. Фото Надежды Бардыш.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии