05.08.2014
Просмотров: 1234
Самая лучшая...

О том, что Ромка Травкин влюблен в Светку, не знал никто. Он – сутулый, ушастый, глазастый пятерочник по прозвищу Геббельс. Она – самая спортивная девочка в классе, которая на школьных вечерах вытворяла на сцене чудеса акробатики. В те незабываемые мгновения в глазах зрителей Светка делалась «Мисс школы». Оглушенный бурными аплодисментами Ромка понимал, что он совсем не одинок в своем восхищении и остальные пацаны тоже не прочь подружиться с чемпионкой по гимнастике.

Вскоре главный в классе насмешник Борька, автор всех препакостных прозвищ, затесался в толпу Светкиных поклонников, и в один день свита королевы стала больше на целого шута. Теперь у Светки появился собеседник, с которым ей было интересно перебрасываться шутками. Остальные все больше безмолвствовали. Их распирало любопытство, чья же возьмет в этой перепалке. Болели за Светку, а Борьке желали поражения. Часто в финале схватки Светка заливалась хохотом, а Борька, довольный собой, отваливал прочь. Больше всех Борьке завидовал Ромка. По отношению к последнему Светка вела себя так, точно он был пустым местом. Хозяина этой пустоты она замечала только тогда, когда надо было списать математику. Системы уравнений ее пугали, как дебри непролазные. Другое дело, Ромка – призер районных олимпиад, получатель грамот и ценных подарков. Правда, у него, мягкотелого, списывали все, и первой в этом ряду была Светка. Потом «домашка» шла по кругу, а замыкали строй те, кто с легкой Борькиной руки обзывал Ромку Геббельсом. 

Подруг у Светки не было, и быть не могло, ведь тогда бы она стала одной из нескольких. А она должна носить статус единственной, не похожей ни на кого. Но рядом находилась верная «подданная» – Галка. Она прославилась своим умопомрачительным румянцем на щечках и двойками по физкультуре. Отлично понимая, что между ней и Светкой – пропасть, Галка добровольно стала тенью школьной звезды. Так было из года в год, из класса в класс, пока под школьные своды не ворвалась выпускная весна. Нетерпение и тревога витали в головах 8-б. Скоро экзамены... 

В конце мая случилось невероятное: после уроков Ромка седлал свой велосипед, и вдруг чья-то рука ухватила руль. Это была Светка.

– Повезешь меня, – приказала она и ловко села на раму. С того дня они не расставались. Сидели за одной партой, неразлучно простаивали у окна, домой уходили вместе. Даже Борька перестал злословить...

Настал итоговый экзамен по математике. Все получили свои персональные задания. Надеяться было не на кого. Только Светка казалась спокойной. Свой листочек она незаметно сунула под Ромкину ладонь. Считанные минуты спустя, тем же путем назад проследовали уже два листочка: с заданием и решением. Ромка был в ударе: пока позволяло время, он «расщелкал» еще несколько вариантов для других ребят. Только когда заказы со стороны иссякли, взялся за свои уравнения и моментально их сделал. 

Домой после экзамена шли вчетвером: Ромка, Светка и ее неотступная тень Галка, довольная, что снова рядом со своей повелительницей. И еще Олег – он появился в их классе полгода назад и хорошо показал себя по физкультуре. 

«Зачем они здесь? – думал Ромка. – И почему все время вертятся между нами? Почему не вспоминают про экзамен, ведь математика – это такой космос для размышлений?..» 

Все попытки оказаться рядом со Светкой успеха не имели: и справа, и слева от нее были они, новые попутчики. Наконец ненатурально бодрым голосом Светка воскликнула:

– Вот я и дома! До завтра! – и юркнула за калитку. 

– И мне пора картошку полоть, – подал голос Олег и зашагал в обратную сторону. 

Оставшись вдвоем, Галка и Ромка какое-то время молчали. Первой нарушила тишину Галка:

– Спасибо тебе, Ромка, за помощь. Я бы ни за что не решила сама. 

– Пустяки, – ответил Ромка и добавил:

– Извини, меня тоже ждут дома. Да, кстати, почему ты здесь, ведь тебе надо в другую сторону?

– Светка попросила меня и Олега проводить ее.

И вдруг девушка выпалила:

– Она его любит. А я пошла, потому что тебя люблю. И не за выгоду. 

Пока Ромка соображал, что к чему, Галка бросилась прочь...

Минули годы. Роман поступил в педагогический на физмат, а Галка на филфак. Она постоянно старалась быть рядом с Романом: стирала, штопала, варила. Вечно неуверенный в себе он не посмел пренебречь ее верной дружбой. На четвертом курсе они отправились в загс...

…Держа на руках годовалую дочь, Галка тряслась от страха за мужа, служившего в Афгане. Вот тут, в артиллерийской разведке, очень пригодились его точные знания. Однажды по разведданным Р. Травкина наша артиллерия в прах разбила одну из самых грозных афганских банд. За тот бой его наградили орденом.

Ночами Галка писала в Афган длинные послания. Эти письма окончательно растопили ледяную корку в душе знатока математики. Там, на войне, старлей Травкин влюбился в свою законную жену и понял, что равных ей не было, нет и не будет: она – самая лучшая...

Позднее узнал, как по-разному сложились пути-перепутья одноклассников. Многие из них навсегда покинули глубинку. Олег прославился спортивными успехами где-то на Урале, стал тренером, пристрастился к охоте. 

Со Светкой у них ничего не вышло. Слишком гордилась она собой. Оттого, наверное, прошла через несколько замужеств, пока красота ее не увяла окончательно. 

Один Борька, кажется, всех заткнул за пояс. По слухам, выучился ракетному делу, совершил умопомрачительную карьеру и стал «каким-то начальством по космическим делам»...

Руслан КИПРЕЕВ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии