ГлавнаяКультура и искусствоРождаются книги в детских руках
20.09.2016
Просмотров: 911
Рождаются книги в детских руках

В краеведческом музее – «книжный бум»! В основу новой темы занятий для маленьких белохолуничан легла выставка экспонатов из коллекции В. Бурова «Рукотворная книга в авторском исполнении».

Глядя на шедевры, созданные руками кировских, московских и питерских мастеров, ребята под руководством наставников Е.В. Расчинской и О.В. Князевой изучают историю книги как таковой, а затем сами включаются в интереснейший процесс ее рождения.

Стиль оформления книжки, а также героев и сюжет ребятишки придумывают сами. Первая задача – создать обложку. Юные авторы пишут на ней свое имя или хотя бы его первую букву, если создатель – дошкольник. А дальше фантазия практически не знает границ! На внутренних страницах можно увидеть аппликации из бумаги и ткани, украшения из стразов, семян, крупы или сухих листьев…

К творческому процессу дети подходят со всей серьезностью и ответственностью, не отвлекаются и не болтают – в зале стоит особая тишина, прерываемая только деловитым сопением старательных «книгопечатников». Им помогают педагоги, выявившие уже немало талантов, в частности, тех, кто пишет длинные осмысленные тексты, – это могут быть даже воспитанники старших и подготовительных групп детсадов. Вот таким увлекательным образом в стенах музея происходит становление личности ребенка, развиваются его вкус и уверенность в собственных силах.

За месяц с небольшим к творчеству приобщились воспитанники практически всех детсадов города и учащиеся младших классов. Особую активность проявила школа им. В.И. Десяткова. Кстати, практика создания рукотворных книг не нова – в нашем районе, например, это искусство уже как минимум два года постигают юные посетители Поломской библиотеки-филиала.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии