ГлавнаяКультура и искусствоРассмотрен план проведения Года культуры
03.09.2013
Просмотров: 1380
Рассмотрен план проведения Года культуры

На заседании правительства области, которое провёл губернатор Н.Ю. Белых, был рассмотрен план по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года культуры, объявленного правительством РФ в 2014 г.

Главная цель проведения в Кировской области мероприятий в рамках Года культуры – реализовать стратегическую роль культуры как духовно-нравственного основания развития личности, обеспечить максимальную доступность услуг в сфере культуры.

Создан оргкомитет, сформирован план, выбрано 11 приоритетных направлений.

Во-первых, это строительство, ремонт, реставрация объектов культуры, установка скульптур. Например, планируется создать и установить скульптурную композицию Ф.И. Шаляпину, памятные знаки на въезде в населенные пункты, в которых проживала семья Васнецовых (Уржумский, Зуевский, Сунский районы), увековечить память Героев Советского Союза, проживавших на территории области, установив мемориальные доски на школы, в которых они учились, и т. д. Значительный раздел плана посвящён мерам социальной поддержки, поощрению работников отрасли, социальным выплатам в виде премий и стипендий. Так, предполагается учреждение ряда новых премий, например, имени Олега Куваева, поэта-фронтовика Овидия Любовикова, Аркадия Филёва, художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, а также театральной премии Кировской области и знака «За вклад в развитие культуры Кировской области».

В планах и организация бесплатных посещений областных государственных музеев 4 раза в году (25 марта – День работника культуры; 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест; 1 октября – День пожилых людей; 14 декабря – День Кировской области).

Предусмотрены и другие мероприятия, как-то: проведение всероссийских, межрегиональных и областных творческих фестивалей и конкурсов, расширение гастрольной и концертно-театральной деятельности, выставочной и музыкально-просветительской работы; издание книг и альбомов, развитие культурно-познавательного туризма и другие.

Большое внимание будет уделено развитию системы грантов для поддержки и развития приоритетных направлений сферы культуры.

Как сообщил зампред правительства области А.А. Галицких, всего на реализацию плана по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года культуры потребуется порядка 900 млн. рублей.

Губернатор Н.Ю. Белых подчеркнул, что суммы финансирования мероприятий плана будут рассматриваться при формировании бюджета на 2014 год. До этого момента важно определить приоритеты и в первую очередь выполнить обязательства по повышению зарплаты работников культуры.

Пресс-центр правительства

Кировской области

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии