ГлавнаяКультура и искусствоПосмотреть и… посчитать
15.11.2016
Просмотров: 836
Посмотреть и… посчитать

На вопросы: какой рост на Руси считался богатырским, как наши предки справлялись без линеек, весов, мерных ковшиков и других полезных в хозяйстве приборов – юные белохолуничане находят ответы на занятиях под названием «Семь пядей во лбу», посвящённых старинным русским мерам длины, веса и объёма.

Проводятся они в краеведческом музее на базе новой выставки. Познавательная программа рассчитана на школьников среднего звена, ведь эффективное знакомство с экспонатами – приспособлениями для взвешивания и измерения, которые применялись более века назад, – предусматривает владение приемами устного счета. Выставка построена таким образом, что все экспонаты можно не только рассмотреть, но и применить на практике, почувствовав себя, например, купцом, отмеряющим ткань или кружева в собственной лавке.

Юным посетителям такое «погружение в старину» пришлось по вкусу: в новые социальные роли ребята вживаются с явным удовольствием и интересом, увязывая личный опыт с информацией, которую получили на уроках по литературе или истории. И эта междисциплинарность помогает школьникам лучше закреплять в памяти новые знания.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии