ГлавнаяКультура и искусствоПокорили талантом, открытостью и работоспособностью
30.08.2014
Просмотров: 1729
Покорили талантом, открытостью и работоспособностью

Воспитанники Белохолуницкой детской художественной школы побывали в Санкт-Петербурге на специальной пленэрной практике в рамках образовательной программы «Юный художник».

Каждый день у ребят был расписан буквально по минутам. За неделю они успели насладиться красотой многих достопримечательностей Санкт-Петербурга: Петергофа, Эрмитажа, Русского музея, музея Российской Академии художеств, а также Невского проспекта, других улочек и площадей города. Обязательной составляющей напряженного графика являлась пленэрная практика, во время которой дети рисовали живописные уголки Питера.

Преподаватель одного из высших учебных заведений Петербурга Артур Иванович Кочу провел для юных художников вятской глубинки познавательный мастер-класс. Он показал ребятам различные способы профессионального владения красками и кистью, после чего слушатели попытались самостоятельно изобразить на холсте окружающий пейзаж, передав его очарование и настроение. Так в одночасье родились работы, которые, возможно, станут основой очередной выставки юных талантов Холуницы: церковь Симеония и Анны, Казанский собор, ул. Оружейника Фёдорова, каскад фонтанов в Петергофе, индустриальный пейзаж на Васильевском острове…

В последний день пребывания в Санкт-Петербурге, после незабываемой прогулки по рекам и каналам города, в одном из самых восхитительных мест Невы, где одновременно просматриваются Адмиралтейство, Эрмитаж и Петропавловская крепость, состоялось награждение авторов трех лучших по итогам пленэра работ. В номинации «Образ» специального приза удостоилась Анастасия Логинова. В «Мастерстве» отмечена Алёна Манина. Победителем «Впечатления» стала Ксения Крупина. А традиционный приз зрительских симпатий достался Ирине Кошурниковой.

За время действия программы Петербург посетил не один десяток юных художников из разных уголков России. В основном это были воспитанники художественных школ крупных городов страны – белохолуничане стали первыми участниками проекта из провинции. Организаторы остались очень довольны подготовкой наших ребят, оценив их открытость, доброжелательность, любознательность и огромную работоспособность. Поэтому на прощание выразили надежду, что эта встреча не последняя...

Виктор ШИТОВ.

Комментарии

Гость, 29.08.2014

Всё по старинке копируют старых мастеров.Ближе нужно к реальности. Например неплохо бы создать этюдик под названием "Уголок русской природы" после "отдыха" современных варваров. Место -например беседка у Шелепихи при впадении в пруд, либо другое более "живописное". Вот это был бы прорыв в современном искусстве.

Гость, 31.08.2014

Негатив из комментария - так и прет)))Ну и ну!!! Это пишет человек, который не связан с искусством и воспитанием!

Гость, 31.08.2014

В чем негатив то? Берега Шелепихи у пруда, вот где настоящий негатив. Или современные художники этого не хотят видеть. " Бурлаков" и "Боярыню Морозову", тоже кой кто считал негативом. А оказались шедеврами. А про воспитание и говорить нечего - нету его. А кто у нас связан с искусством? Почитай те текст на стелле с названием города при въезде.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии