ГлавнаяКультура и искусствоПокорила песней дубровская "Вечора"
15.07.2014
Просмотров: 1476
Покорила песней дубровская "Вечора"

Народный ансамбль «Вечора» из Дубровки стал лауреатом XI Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», прошедшего в селе Выльгорт Республики Коми и посвященного 85-летию Сыктывдинского района.

Более 20-ти творческих коллективов России, а также Марий-Эл, Чувашии, Мордовии и Удмуртии в течение трех дней боролись за право обладания высшей наградой. Нашу область, кроме холуницких артистов, представляли ансамбли из Афанасьевского, Нагорского, Кумёнского, Вятскополянского, Мурашинского районов и г. Кирова.

На отборочном этапе «Завалинки» участники представили на суд жюри по 2 номера (в т. ч. без музыкального сопровождения). Затем на главной площади райцентра состоялся гала-концерт фестиваля и фольклорный праздник, включавший выставку-продажу изделий местных умельцев, дефиле в национальных костюмах России, семейную игротеку. Украсили народные гулянья питерская фолк-шоу группа «Колесо» и дуэт братьев Радченко. Завершился праздник фейерверком. А на 3-й день в рамках творческого проекта «Маленькие завалинки» артисты порадовали выступлениями жителей окрестных сел и деревень.

Гран-при конкурса и премию в 50 тыс. руб. завоевали мордовские артисты. А кировская делегация почти в полном составе оказалась в призерах! Так, наша «Вечора» получила Диплом III степени и ценный приз – фотокамеру – в номинации «Стилизованная народная песня»; 2-е место заняла афанасьевская «Вересиночка». Известному ансамблю из Нагорска «Свои, деревенски» присудили 3-ю премию «за воплощение народных традиций». А в номинации «За лучшее исполнение песни о родном крае» дипломами отмечены «Казаки Вятки» (II степени) и мурашинская «Осока» (III).

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии