ГлавнаяКультура и искусство"Писатель идет к читателю"
22.04.2014
Просмотров: 1553
"Писатель идет к читателю"

В рамках Дней вятской книги, организованных библиотекой им. А.И. Герцена, в области проходит ставшая традиционной акция «Писатель идет к читателю».

В Белохолуницкий район приезжали известные кировские прозаики Владимир Ситников и Владимир Морозов, поэты Людмила Суворова, Галина Кустенко и Оксана Чупракова.

Встреча состоялась в центральной районной библиотеке, а исполнительница собственных песен, частая гостья в Белой Холунице Оксана Чупракова успела также побывать на мероприятии, организованном в городской библиотеке для старшеклассников школы им. В.И. Десяткова.

Гости читали отрывки из своих произведений, которые, как они считают, наиболее отражают суть их творчества; делились планами.

Самый большой интерес вызвали воспоминания прозаиков и поэтов о наиболее ярких эпизодах из их жизни.

Например, Владимир Арсентьевич СИТНИКОВ рассказал о том, как начал писать прозу и стихи благодаря своей учительнице по русскому языку и литературе – она предложила выпускать рукописный классный журнал. А встречи писателя с жителями вятских сел и деревень, особенно маленькими, рождали трогательные сюжеты и сегодня являются хорошим поводом для них. Владимир Арсентьевич подчеркнул, что только факты, которые чем-то восхитили, удивили или возмутили самого автора, могут задеть за живое и читателя.

Кстати, и во время встречи с белохолуничанами его восхитили вопросы и замечания самого маленького слушателя. Не родится ли из этого мимолетного общения новая зарисовка?

А в выступлении бывшего преподавателя по классу фортепиано музыкальной школы № 1 Людмилы Николаевны СУВОРОВОЙ чувствовалось желание с помощью стихов докопаться до сути вечных вопросов: как рождается любовь, стоит ли бороться с грустью?

Библиотекарь, а ныне руководитель «Арт-центра» при «Герценке» Галина Александровна КУСТЕНКО прочла много стихов, в которых до сих пор присутствует ее детское восхищение «деталями» каждого дня.

Бывший работник лесной промышленности и давний «певец вятского леса», председатель правления Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Владимир Игоревич МОРОЗОВ поделился новыми этнографическими и языковыми находками, говорящими об уникальности жителей Вятки. Духовного барда (преподавателя кафедры госпитальной терапии Кировской медицинской академии) Оксана ЧУПРАКОВУ читатели сразу же попросили спеть уже полюбившиеся им песни.

В завершение встречи местный умелец А.И. Шитиков подарил гостям глиняные сувениры.

На снимке: на память – автограф от В.А. Ситникова.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии