ГлавнаяКультура и искусствоПеро "Жар-птицы" коснулось и Белой Холуницы
28.06.2014
Просмотров: 1245
Перо "Жар-птицы" коснулось и Белой Холуницы

В Белохолуницком краеведческом музее завершилась выставка художественной росписи по стеклу «Жар-птица», на которой были представлены работы художника-любителя Марты Николаевны Пасынковой. Еще в 4-летнем возрасте (с 1993 года) она начала посещать Воскресную школу рисования при музее братьев Васнецовых, училась у заслуженного художника России А.Н. Белика. А в 15 лет приобщилась к росписи по стеклу, ставшей любимым увлечением.

Необычная экспозиция состояла более чем из 100 стеклянных бутылок, расписанных витражными и гуашевыми красками в различных восточных и иных мотивах. Тут были и копии шедевров живописи, и абстрактные композиции… Автор имитировала голландские изразцы, орнаменты с объёмным золотом и бронзовой основой. Декорирование природными материалами – ракушками, керамической мозаикой, шерстяными нитями, цветной глиной – добавило изделиям оригинальности и очарования.

Особого внимания заслужили мастер-классы М.Н. Пасынковой (на снимке). Более 10 белохолуничан разного возраста стали участниками творческого сеанса, попробовав себя в искусстве росписи по стеклу. Как знать, возможно, спустя несколько лет кто-то из гостей и сам удивит мир своими творческими находками?!

Наталия Кошурникова, директор краеведческого музея.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии