ГлавнаяКультура и искусствоОбменялись опытом наставники…
15.03.2018
Просмотров: 685
Обменялись опытом наставники…

На базе Белохолуницкой детской школы искусств впервые прошел межрайонный методический день «Пути совершенствования методов обучения и воспитания для повышения качества образовательного процесса и расширения мотивационных критериев учащихся».

Он собрал преподавателей детских музыкальных образовательных учреждений и школ искусств Нагорского, Слободского и Белохолуницкого районов, входящих в профильное методическое объединение. Участниками от нашего муниципалитета также выступили работники Подрезчихинской и Дубровской школ искусств, причем «хозяева» представили собственные методические наработки.

Так, Л.А. Сундарева (ДМШ) в рамках работы секции «Музыкальное искусство. Фортепиано» провела мастер-класс «Работа с электронными интерактивными ресурсами», а помогла ей в этом ученица Полина Шабалина. Педагог Т.И. Балыбердина выступила с сообщением «Изучение крупной формы с учащимися младших классов», а Н.С. Зубарева представила собственное пособие для концертмейстеров по предметам «Ритмика», «Танец», «Гимнастика».

В секции «Музыкальное искусство. Народные инструменты» О.А. Костылева (Подрезчихинская ДШИ) поделилась игровыми технологиями на уроках по классу баяна и аккордеона. Насыщенной оказалась и работа по направлению «Вокально-теоретические дисциплины»: Т.А. Ильина провела открытое занятие «Практические навыки на уроках музицирования и практикум по сольфеджио», Л.Л. Тетенькина представила собственный сборник для предметов «Музыкальная литература» и «Слушание музыки», а Е.В. Расчинская рассказала о влиянии движения на развитие вокально-исполнительских навыков на уроках сольного пения и хора.

Сегодня редко какая школа искусств имеет хореографическое отделение – Белохолуницкой в этом плане повезло! Хореограф А.Ю. Крылова организовала открытый урок по современному танцу, порадовав ярким выступлением своих воспитанниц. Гости, кстати, увидели и танцевальный коллектив «Карусель» (рук. К.А. Нагаева), и фортепианный ансамбль «Ас-Соль», и юную «звездочку» вокала Дашу Рыболовлеву, и домриста Егора Быкова, а также преподавательский ансамбль «Ретро» (Л.А. Сундарева, Н.С. Зубарева, Т.И. Балыбердина).

Неспроста руководитель межрайонного методобъединения северного «куста» Е.В. Миронова высоко оценила организацию мероприятия и поблагодарила белохолуничан за теплый прием. День, проведенный с коллегами и единомышленниками, ни для кого не прошел даром!

Ульяна Осетрова, директор Белохолуницкой ДШИ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии