ГлавнаяКультура и искусство"Ночь искусств" посвятили кинематографу
29.11.2016
Просмотров: 1074
"Ночь искусств" посвятили кинематографу

Во всероссийской акции «Ночь искусств», прошедшей в Белохолуницком краеведческом музее, участие приняли 140 человек.

Своеобразным девизом мероприятия стала строчка из киношлягера – «CINEMA, от тебя мы без ума!»

Повествование о том, как проходили первые показы кино в Белой Холунице и проводились в конце XIX века другие культурные программы под покровительством жены управляющего Холуницкими заводами фон Зигеля, было представлено в форме театральных миниатюр. Зрители с интересом посмотрели документальный фильм «Вятский бульвар капуцинов», в котором рассказывалось о развитии киноискусства в Кирове, а также узнали о судьбе нашего земляка – народного артиста РСФСР Евгения Ефимовича Шутова, его лучших ролях в кино, увидели отрывки из кинофильмов с участием актера.

Под музыку из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» и видеоролик «С любимыми не расставайтесь» ведущие О. Князева и Е. Расчинская прочли стихотворение Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне». Присутствующие почтили память недавно ушедших из жизни народных артистов СССР В.М. Зельдина и О.К. Попова и познакомились с короткими видеоподборками о них. А затем на примере фильма «Иван Васильевич меняет профессию» разобрали «киноляпы» и попытались найти забавные нестыковки в отрывках из других отечественных киношедевров – «Мимино», «Бриллиантовая рука», «Полосатый рейс»…

Финал мероприятия отвели под совместное исполнение песен из популярных фильмов. Так что встреча стала подтверждением высказывания «Искусство кино объединяет в себе театр, поэзию, музыку, а главное – оно объединяет людей».

Николай Тукмачёв, сотрудник краеведческого музея.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии