ГлавнаяКультура и искусствоНе меркнет рампы свет...
26.03.2020
Просмотров: 1238
Не меркнет рампы свет...

Любое творческое дело начинается со стремления к самовыражению. И народный театр «На Клубной, 14» п. Дубровка – не исключение!

Он был организован зимой 1977 года. Артисты, стоявшие у истоков труппы, помнят тот трепет во время первых репетиций и робость при выходе на сцену. Но осторожными шагами, методом проб и ошибок коллектив сделал первые свои постановки, которые никого не оставили равнодушными! Это «Кошкин дом», «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинова, что получил на конкурсе «Театральная весна» в 1978 году Диплом II степени, «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен, ставший программным: не одно поколение детей и взрослых играло в этом спектакле, признанном лучшим на «Театральной весне-1979»! А в 2001-ом Галина Карсымбаева (Пеппи) получила Диплом за лучшую актерскую работу!

Незабываемым стал для коллектива и 1997 год – театру присвоили звание народного! За 23 года его существования поставлено 23 спектакля: «Валентин и Валентина» (по произведению М. Рощина) «Чио-Чио – Саня» (Г. Башкуев), «Выходили бабки замуж», «Банкрот», «Пелагея и Алька» (по Ф. Абрамову), «Сельские жители» (В. Шукшин), «Одна война», «Бабы» (по А. Чехову) и многие другие.

В народном театре «На Клубной, 14» сегодня играют 13 актеров в возрасте от 30 до 70 лет. Он не перестает принимать участие в региональных смотрах-конкурсах «Театральная весна», поэтому его давно знают в области. За это время «коллекция наград» пополнилась дипломами за лучшую сценографию (спектакль «Одна война»), лучшие мужские (А. Пантелеев в спектаклях «Одна война», «Чио-чио – Саня», «По соседству мы живем») и женскую роли (Марина Булатова в постановке «Пелагея и Алька» и Валентина Карсымбаева – в «Чио-чио – Саня»).

Успешно развивается и детский театральный коллектив-спутник «Маска», также отмеченный на разных уровнях. К примеру, на областном фестивале детских и молодежных любительских театров «Алые паруса» он стал обладателем Диплома II степени за спектакль «До свидания, овраг», а после показа на «Театральной весне-2018» спектакля «Чучело» получил специальный Диплом «За обращение к теме современных подростков». Сейчас юные актеры готовятся к премьере по произведению А. Приставкина «Солдат и мальчик», посвященного юбилею Великой Победы.

Вообще театральные премьеры в Дубровке случаются каждый год! В апреле, например, состоится очередная у взрослого состава театра – зрители увидят спектакль по мотивам произведения Н. Анкилова «Солдатская вдова». Очень приятно, что такие события не остаются без внимания жителей соседних поселений – Троицы, Белой Холуницы… Да и сам театр часто выезжает к друзьям со спектаклями.

Сердечно поздравляю коллективы нашего ДК и всех причастных к этому виду искусства с Днем театра! Творческой самоотдачи вам, коллеги, и благодарных зрителей!

На снимке: сцена из спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Любовь Ушакова, режиссер народного театра Дубровского ДК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии