ГлавнаяКультура и искусствоНа спектакль, как на разговор
01.04.2014
Просмотров: 1608
На спектакль, как на разговор

Театры... Они разные. Одни созданы для развлечения, другие – для политических споров, третьи – для авангардных экспериментов… И каждый нужен, у каждого свой зритель. Но все же в традиции русского театра – говорить с человеком о человеке, его чувствах, идеях, страданиях и постижениях. Белохолуницкий театр юного зрителя живет именно в этих традициях, всегда приглашая зрителя на спектакль, как на разговор.

Весной прошлого года состоялась премьера постановки «Добро пожаловать в Матрасентану!» по произведению венгерского писателя Эштвана Эркеня. Вторая мировая война идет где-то далеко в России. Здесь, в Матрасентане, она совсем не чувствуется… Но неожиданно, с приездом майора с фронта, врывается и сюда. За комичными ситуациями, в которые попадают герои, все больше проглядывает истинная сущность войны, искажающей само понятие человечности.

4 апреля мы приглашаем жителей и гостей райцентра в Белохолуницкий ДК (РДК) на спектакль «Добро пожаловать в Матрасентану!».

11 и 13 апреля на этой же сцене состоится премьера спектакля молодежной студии «Дебют». Он поставлен по пьесе современного драматурга Евгения Тыщука и называется «Играть?.. Жить!». Хрестоматийные герои итальянского театра масок: Арлекин, Пьеро, Коломбина, Капокомика… Кто они? Куклы? Но ведь куклы не могут чувствовать! Боль, страх, сострадание, чувство собственного достоинства, и в основе всего – любовь. Мы хотим поговорить со зрителем о цене свободы, трудности выбора, рождении любви. Очень ждем вас на этот разговор!

А с 18 по 20 апреля наш город ждет удивительное событие. Впервые в Белой Холунице проводится областной фестиваль «Театральная весна». Лучшие любительские театры региона покажут на сценах городского и районного домов культуры свои спектакли.

Надеемся, это станет настоящим событием культурной жизни райцентра! Любители театрального искусства откроют для себя новые имена, а гости фестиваля – наших добрых, умных и отзывчивых зрителей.

Елена Огнёва, режиссер театральной студии «Дебют».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии