ГлавнаяКультура и искусствоНа радость всем – холуницкие Снегурочки
30.12.2022
Просмотров: 2410
На радость всем – холуницкие Снегурочки

Впервые в этом году центральная библиотека объявила конкурс творческих работ под названием «Внучка Деда Мороза – Снегурочка».

Этот образ для русской культуры уникален: в новогодней и рождественской мифологии остальных народов мира нет женских персонажей. Но жизнь нашей Снегурочки окутана тайнами и легендами.

Не очень понятно даже, откуда взялась юная спутница Деда Мороза. В русских народных сказках Снегурочка никак не связана с ним. По одним данным, ее родила Большая Ель, по другим – она дочь Весны Красны и Мороза. А возможно, её вылепили из снега бездетные старики Иван да Марья – вылепили себе на радость, да уберечь не смогли...

Но так или иначе на праздновании Нового 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые появились вместе на елке в московском Доме Союзов. Интересно, что тогда Снегурочка предстала в образе маленькой девочки и лишь спустя некоторое время «подросла». Она сразу полюбилась многим и вскоре стала постоянной спутницей Деда Мороза. В 2009 году даже впервые официально отмечался день ее рождения, которым решили считать ночь с 4 на 5 апреля. Год спустя на праздник своей внучки прибыл сам Дед Мороз из Великого Устюга, официально подтвердив статус Костромы как основной резиденции своей спутницы и помощницы.

…На районный конкурс принимались работы детей от 3 до 12 лет. Понятно, что самым юным участникам помогали мамы и бабушки. Но все холуницкие Снегурочки получились настоящими красавицами! Оценивали детские творения руководители детских кружков О.В. Кошурникова и В.Н. Дербенёва, директор ДХШ А.А. Сорокожердьева.

Всех победителей пригласили на торжественное награждение в библиотеку, где их встретили Дед Мороз и Снегурочка! Ребята получили дипломы и сладкие подарки, а их творения заняли достойное место на выставке в читальном зале, которая будет работать до 20 января 2023 г. Приглашаем холуничан посетить ее!

Лучшими художниками стали Тимофей Быданов (5 лет, г. Белая Холуница), Марина Козлова (7 лет, п. Подрезчиха), Пелагея Костина (5 лет, д. Быданово), Кира Шулакова (12 лет, д. Быданово), Татьяна Шишкина (9 лет, с. Полом) и Марианна Ржанова (10 лет, г. Белая Холуница).

В номинации «Поделка» отличились белохолуничане Алёна Парфенова (4 года), Никита Бисеров (8 лет), Тая Лобанова (3 года) и Максим Ерёмин (9 лет), а также Валерия Гонцова (9 лет, п. Подрезчиха) и Юлия Заколюкина (11 лет, п. Дубровка). Спасибо за творчество, ребята!

Кристина МЕДЯНЦЕВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии