ГлавнаяКультура и искусствоМы должны были встретиться…
22.05.2012
Просмотров: 2312
Мы должны были встретиться…

Жизнь движется так быстро, что часто не замечаешь, как много всего случилось. Наверное, поэтому судьба позволяет нам оглянуться назад, все вспомнить и осмыслить. Для студии «Дебют» такое время наступило.

Скоро прозвенит последний школьный звонок для старших студийцев, они отправятся в большой мир, чтобы стать по-настоящему взрослыми и самостоятельными. Но они начинают свой путь не с чистого листа, в их жизни уже случилась очень важная встреча – с театром.

Если верить в судьбу, то все встречи не случайны. Не случайно и то, что эти девочки и мальчики семь лет назад появились в нашей студии. Кто-то пришел, чтобы остаться. И сейчас можно говорить о том, что Игнат Тукмачёв, Настя Селезнёва, Юля Бурданова, Инна Ушакова – опытные актеры. Кто-то пришел, чтобы пройти с нами лишь часть пути, но остаться в памяти зрителей. Наверняка публика помнит забавного Медвежонка из спектакля «Трям, здравствуйте!» в исполнении Паши Чеглакова, интересную игру Ромы Чеглакова, Влада Князева, Кирилла Суворова, Лиды Аввакумовой в спектакле «Очень страшная история», трогательную Шурку из спектакля «Без зонтика…» (Лера Сюткина). Кто-то сменил ушедших ребят, чтобы стать нам близкими и родными. И как будто всегда с нами были Антон Рысев, Сережа Ганичев, Кирилл Соколов, Лиза Сюткина, Ксюша Соколова.

Но самое главное – мы встретились семь лет назад, чтобы понять вместе очень важные истины.

Истина первая. Творчество – это не забава, это большой труд, прежде всего труд души. Иногда нужно не пожалеть себя, чтобы достучаться до сердец зрителей, донести до них то, о чем думаем и что чувствуем сами. Однажды, когда мы играли наш спектакль «Без зонтика, или Сначала они должны были встретиться», одна зрительница сказала: «Спасибо, что позволили нам вместе поплакать». Творчество рождает СОчувствие, СОпереживание, то есть единение людей в лучших чувствах и мыслях. Поэтому творчество – труд, приносящий радость.

Истина вторая. Творчество – это самопознание. Играя на сцене других людей, совсем непохожих на нас, мы учимся лучше понимать окружающих, ведь мы пытаемся не просто сыграть, но прожить кусочек чужой жизни. И надо найти в себе и героев комедии 18 века, и своих сверстников, переживающих совсем недетские страдания, и даже сказочных животных. Но все это ведет к тому, что мы учимся понимать себя. Может быть, это поможет избежать некоторых ошибок?

Истина третья. Творчество бесконечно. Недавно Антон Рысев сформулировал очень важную мысль: театр – это не цель, это миссия, а миссия не имеет конца. Заканчивается школьная жизнь, заканчивается важный период в жизни студии «Дебют». Но не заканчивается путь к творчеству и к себе, надеюсь, в чем-то наш общий путь.

Накануне последнего звонка, 23 мая, в 18.00 мы приглашаем наших зрителей на творческий вечер студии «Дебют», чтобы вместе вспомнить о прошлом, поговорить о настоящем и помечтать о будущем.

Елена Огнёва,

руководитель студии.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии