ГлавнаяКультура и искусствоМаэстро из Подрезчихи и другие
22.03.2012
Просмотров: 2037
Маэстро из Подрезчихи и другие

Путь к прекрасному в российской глубинке бывает ухабистым, но осиливают его те, кто увлечен по-настоящему.

Аплодисменты для Наташи

…Кому интересны концерты учащихся музыкальных школ? Разве что их родителям: как еще убедишься, достигло ли родное чадо каких-то высот или занимается формально, чтобы не расстраивать маму с папой? Да еще, возможно, однокашникам – чтобы сравнить, кто достиг больших успехов. Впрочем, бывают и приятные исключения – такие, как сольный концерт восьмиклассницы Натальи Хромцевой, собравший полный зал в Подрезчихе.

Наталья уже закончила музыкальное отделение школы искусств в родном поселке по классу баяна и аккордеона, а теперь четвертый год осваивает фортепиано – эти занятия в школе идут только как факультативные. Нечасто встретишь инициативу у детей школьного возраста в плане овладения музыкальными знаниями и навыками: чаще такая «сознательность» просыпается уже при взрослении, когда формируются устойчивые вкусы и предпочтения в искусстве. Но Наташа проявляет живой интерес к занятиям, сама участвует в подборе репертуара – благо теперь Интернет позволяет найти даже редкий нотный материал. На концерте она замечательно продемонстрировала широту своих музыкальных вкусов: общепризнанная классика (произведения Шуберта, Генделя, Дворжака) соседствовала с музыкой современных авторов – как отечественных, так и зарубежных. Рольф Ловланд и Linkin Park, «Пара нормальных», Ани Лорак и Ирина Дубцова – всего 13 номеров в концерте, длившемся почти час, не оставили равнодушными даже самых маленьких. Часто ли можно увидеть трехлетнего малыша, внимательно слушающего музыку так долго? А в этот вечер в Подрезчихе было и такое. Юная пианистка оказалась интересна всем. Около половины Наташиных слушателей – дети: и ее одноклассники, и те, кто учится с ней в одной школе. Взрослая аудитория тоже состояла не только из родных и близких талантливой ученицы: немало было совсем посторонних людей, просто захотевших украсить свой досуг культурным мероприятием. Чего греха таить, наша глубинка зрелищами не избалована… Но аплодисменты в зале звучали совершенно заслуженно, а не потому, что сельчане истосковались по этим самым зрелищам.

Аплодисментов заслужило не только исполнительское мастерство Натальи, но и ее способность к самоорганизации: учась в 11-ом классе общеобразовательной школы, Хромцева успешно совмещает и музыкальные занятия, и освоение общеобразовательных предметов, хотя нагрузка в выпускном классе очень большая. Гуманитарий по природе, Наташа особый интерес питает к иностранным языкам – намерена связать с этим направлением свое будущее. К слову сказать, такие Наташины способности не отделяют ее от коллектива: по природе человек доброжелательный и компанейский, она даже в тот вечер «вытащила» на сцену свою одноклассницу Ирину Заболотскую, выступившую в роли вокалистки. У Ирины есть неплохие задатки – не хватает только глубоких профессиональных знаний, ведь, в отличие от Натальи, она с музыкальной школой не связана – самоучка.

Будни и праздники, ухабы и равнины…

В нынешнем году Подрезчихинской школе искусств исполнится 30 лет. Сейчас в ней учатся двадцать человек: по десять на музыкальном и художественном отделениях. Кстати, Наталья Хромцева стала уже второй ученицей в Подрезчихе, подающей надежды как пианистка.

– Обычно дети больше интересуются гитарой, – признается Ольга Александровна Костылева, директор школы. – К сожалению, нет у нас ни специалиста, ни отделения, чтобы удовлетворить такую потребность учащихся. Пока только баян и аккордеон! Сейчас у нас работают 3 преподавателя и один – по совместительству. Учащиеся получают полноценные знания по всему спектру предметов – специальности, теории музыки, музыкальной литературе. Как отдельный предмет выделено музицирование: в него включены подбор на слух, чтение с листа и аккомпанемент. Нет только хора, являющегося обязательной дисциплиной, зато учащиеся занимаются в ансамблях баянистов: два – для младших классов, один для старших. Стараемся, чтобы ребенок играл не только как солист, но и хотя бы в дуэте с преподавателем или сверстником. Малыши у нас и металлофоном владеют – мы такие попурри исполняем для зрителей!

Хорошо, что у Наташи дома есть фортепиано, – продолжает Ольга Александровна. – Сейчас нашим ученикам нелегко обзавестись домашним инструментом: например, даже бывший в употреблении баян стоит от 3000 рублей, а новый, пусть и отечественного производства, – на порядок дороже. С аккордеонами и того сложнее, я даже не возьмусь назвать ценовой минимум. А занимаются зачастую дети из семей со скромными финансовыми возможностями… Да что семьям – самой школе нелегко достать инструменты, подходящие ученикам по росту.

Сейчас у нас всего 11 баянов и 5 аккордеонов, все довольно изношенные – доставались из частных рук, из других школ. Есть 5 маленьких баянов, остальные – совсем большие, на которых не с руки заниматься нашим хрупким ученицам из младших классов. «Переходное звено» – инструмент средних размеров (кстати, такие выпускают в Кирове) – редкость. Хорошо, после закрытия школы в Иванцеве Валентин Александрович Плотников, начальник управления культуры Белохолуницкого района, привез нам маленький аккордеон – это позволило набирать учащихся с 7 лет, тогда как раньше принимали в школу только с восьми.

Есть у нас мечта – открыть класс эстетического развития и брать на обучение детишек с 6 лет, приобщать к прекрасному. Уже разрабатываем программу занятий, а вот что получится – покажет время…

Недавно, 8 марта, все учащиеся школы вновь выступали перед односельчанами с праздничным концертом. Такие мероприятия, а еще концерты ко Дню матери и просто в конце каждого учебного полугодия стали доброй традицией. Их организуем вместе с библиотекой: там помощь со сценарием и литературными номерами оказывают Вера Анатольевна Шварёва и Светлана Витальевна Шуплецова. А еще мы наносим визиты в местный детский сад, где юным музыкантам тоже всегда искренне рады. И эта взаимная радость творчества дает силы и вдохновение на нелегком и тернистом пути к вершинам музыкального мастерства.

Да у них там все такие – одаренные, неравнодушные!

Очередная радостная новость из Подрезчихи связана с участием в III открытом городском конкурсе инструментальных и вокальных ансамблей в Кирово-Чепецке вместе с хозяевами мероприятия и учащимися музыкальных школ Слободского, Кумён и Вахрушей. Общее количество участников конкурса превысило 360 человек по разным номинациям.

Подрезчихинский фортепианный дуэт – все та же Наталья Хромцева и ее соученица Юлиана Тихонова – представил музыкальную тему из фильма «Пираты Карибского моря» и исполнил произведения Рольфа Ловланда. А баянистки: Юлиана Тихонова и Анна Асанова – показали программу, основой которой стала народная музыка. Дуэты выступили более чем достойно: дипломы за 4-е место с учетом представительности конкурса можно считать очень серьезным достижением.

Немалую поддержку участницам уже не в первый раз оказал индивидуальный предприниматель А.П. Тихонов, полностью оплативший расходы на поездку. Он помогает школе давно и регулярно – например, когда возникла необходимость ремонтировать актовый зал, Андрей Петрович предоставил весь пиломатериал, нужный для ремонта. Так что можно констатировать: местные жители не только «потребляют продукт» творчества учеников школы, с удовольствием приходя на концерты с их участием, но и прилагают собственные усилия, чтобы помочь начинающим музыкантам.

Оксана Савельева.

Комментарии

Гость, 26.12.2012

Раньше леспромхоз существовал, дак никто даже спасибо не говорил за помощь в пиломатериалах. А когда его разграбили, дак сразу же спасибо заговорили спасибо ип Тихонов И.П..

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии