ГлавнаяКультура и искусство"Культурные островки" маленькой деревни
18.12.2014
Просмотров: 1404
"Культурные островки" маленькой деревни

При упоминании деревни Юдино многие удивляются: «А что, там еще кто-то живет?» И действительно, некогда существовавший там колхоз им. Мичурина давно исчез с сельскохозяйственной карты района; детский сад закрылся, пару лет назад ликвидированы отделение почтовой связи и ФАП... А вот клуб и библиотека в Юдине остались! Последние «островки» жизнедеятельности деревни...

Заведующая местным «храмом культуры» Галина Николаевна Юдина в профессии уже 18 лет, работает на совесть: и праздничные мероприятия для земляков организует, и активное участие в смотрах художественной самодеятельности принимает. Не случайно возглавляемое ею учреждение находится на хорошем счету в районе!

Юдинский ансамбль «Сударушка» не сдает позиций, постоянно выезжает с выступлениями в другие населенные пункты. Да и деревенские праздники никогда не обходятся без его участия! Жителям Ракалова и Юдина по душе не только песни, но и юмористические сценки и забавы, устраиваемые самодеятельными артистами! Галина Николаевна дорожит каждой своей певуньей, поэтому маленький коллектив не распадается, а, напротив, полон новых замыслов. При этом единственной помощницей заведующей в культурном просвещении населения является Надежда Павловна Березина – техслужащая, кочегар и артистка в одном лице.

О деревеньке, давно ставшей родной, Г.Н. Юдина говорит только добрые слова:

– Тихая, мирная... Здесь нет неблагополучных семей. Несмотря на безработицу, жители находят выход из ситуации: содержат большое хозяйство, много скота (аж по пять коров!). Главы трех молодых семейств работают вахтовым методом за пределами поселения. Женщины в качестве дополнительного заработка используют лесные дары, посвящая каждое лето активному сбору грибов и ягод. Многие жители трудятся в соседнем Ракалове: в школе, СПК им. Кирова. Сердце радуется, что поля наши благодаря сельхозпроизводителям не находятся в запустении! Эх, подольше бы жила деревня…

Ирина Ситникова.

Комментарии

Гость, 28.01.2015

Удачи вам, родные, не падайте духом!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии