15.03.2016
Просмотров: 1033
Крепнут связи

В Белохолуницком краеведческом музее побывала гостья из Татарстана – Фарида Муртазина, директор музея им. Г.Р. Державина Лаишевского края.

Ее поездка носила исследовательский характер. Дело в том, что в лаишевском музее на средства гранта, предоставленного правительством республики, реализуется проект возрождения «Железной ярмарки», проходившей в регионе с середины XVIII века по 1914 г. Она была значимым ежегодным событием не только в экономике, но и культурной жизни края.

В рамках работы по реализации этого проекта предусмотрен ряд событийных мероприятий, создание выставки и каталога маршрутов, в процессе разработки которого выяснилось: Белая Холуница тоже входила в список участников «Железной ярмарки» – сюда из населенного пункта привозили изделия металлургов! Не удивительно, что у гостьи из Татарстана наибольший интерес вызвала экспозиция «Художественное чугунное литьё Холуницких заводов» и в частности – личность горного инженера Аникиты Сергеевича Ярцова, который являлся родственником Г.Р. Державина и работал при Александре Ивановиче Глебове на наших заводах (литейщиками были мастера Юсупов и Михаил Ефимович Серкин).

Получив исчерпывающие сведения об истории металлургической промышленности Белой Холуницы, Фарида Муртазина увезла с собой образец искусства местных мастеров – литую рыбку для народных игр, а также сборник материалов VI областной научно-исследовательской конференции, проходившей в музее. Хочется верить, что этот визит перерастет в долгосрочные дружеские отношения между музеями, способствующие сохранению общей истории и передаче наработанного опыта, знаний и традиций будущим поколениям.

Наталия Кошурникова, директор музея.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии