ГлавнаяКультура и искусство«Край мой в сердце моём»
27.01.2011
Просмотров: 2021
«Край мой в сердце моём»

«Край мой в сердце моём»

 Впервые в нашем районе прошел краеведческий праздник. «Край мой в сердце моём» – для учащихся начальных классов. Его организаторы – методисты Дома детского творчества.

Надежда Вальтеровна Кадырова и Анастасия Александровна Бузмакова решили, что творческие состязания должны пробудить у детей интерес к семейным традициям и истории малой родины. И не прогадали: новый праздник получился поэтическим, песенным, игровым и очень красочным.

Несмотря на 30-градусный мороз, в ДДТ собрались все заявленные шесть команд. Город представляли ученики государственной школы и школы-интерната IV вида. Неблизкая дорога не напугала ребят из Подрезчихи, Полома, Всехсвятского и Быданова! Причем, кроме фольклорных костюмов, они везли множество атрибутов старинного быта: прялки, половики, бураки, кухонные горшки, вышитые полотенца, плетеную из лозы утварь...

Все конкурсы вызывали у зрителей и участников неподдельный интерес. В первом – «Семейная реликвия» – дети рассказывали о бережно хранимых в семьях старинных предметах. Среди них – кочедыг (им подшивали валенки), кукла, бурак, иконы, кованая девичья шкатулка-«балетка» и даже... обычная на вид ложка.

Второй конкурс – «Кухня наших бабушек» – особенно понравился членам жюри: все представленные блюда их просили отведать, к каждому прилагался рецепт приготовления. Подносы с печеными «жаворонками», шаньгами, капустными и грибными пирогами, горшочки с колдунами, ушным и кутьей вскоре заполнили судейский стол (после конкурсной программы команды угощали друг друга этой вкуснятиной).

Самым продолжительным и зрелищным стал третий конкурс – «Художественное мастерство» (русские народные песни и частушки). Причем многие команды не только исполнили лирические и залихватские песни, но и продемонстрировали, как под шутки-прибаутки наши прадеды играли «во зеленых лугах» да в деревенских избах.






 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии