ГлавнаяКультура и искусствоКрасота спасет мир!
11.09.2014
Просмотров: 1594
Красота спасет мир!

Завершился окружной этап областного конкурса «Красивая школа-2014».

В конкурсе приняли участие четыре образовательные организации Северного образовательного округа: детский сад № 6 «Теремок» г. Белая Холуница, средняя общеобразовательная школа с. Ильинского и Успенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида Слободского района, средняя школа п. Кобра Нагорского района.

Коллективы образовательных учреждений представили социальные проекты в номинациях «Маленькая страна», «Усадьба педагога», «Наш дом», «Школа комфорта и уюта». Все они сопровождались презентациями, фотографиями, информационно-статистическими материалами, подтверждающими эффективность работы по обеспечению для детей безопасных, психологически-комфортных, эстетически воспитывающих, здоровьесберегающих условий.

К примеру, воспитатель старшей группы детского сада «Теремок» Лариса Ивановна Юдина совместно с родителями воспитанников реализовала социальный проект по благоустройству прогулочного участка «Мы познаем мир». Усилиями взрослых были созданы площадки для игр под названием «Магазин» и «Зоопарк», зона релаксации с бассейном.

На территории «Теремка» появилось новое спортивное и игровое оборудование: «гусеница», «мотоциклы», «автомашина» (на снимке), «жираф и зебра», массажный «ручеек» из мелкого гравия…

Интересные перевоплощения произошли и в школе п. Кобра Нагорского района: учащаяся Эля Пикова под руководством Надежды Михайловны Двоеглазовой воплотила в жизнь проект «Благоустройство школьной рекреации». Совместно с обучающимися и педагогами ей удалось обустроить в образовательном учреждении уютную зону отдыха, которая сразу полюбилась и детям, и взрослым.

В номинации «Усадьба педагога» приняла участие учитель технологии и ИЗО школы с. Ильинского Слободского района Ирина Вениаминовна Кощеева. Желание научить детей ценить красоту окружающего мира подтолкнуло ее к созданию цветущего сада. Трудолюбие, вдохновение, немного фантазии – и вот среди цветников побежали «ручейки» из гальки и валунов, окруженные карпатскими колокольчиками, хостами, папоротниками, незабудками и маргаритками. Неподалеку, среди камней и цветов, раскинулся сказочный водоем с белыми утками. А рядом – маленькая ёлочка, превращенная в оригинальный мохнатый шар…

Коллективом Успенской коррекционной школы разработан социальный проект «Школа – наш дом», учитывающий особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья и роль коррекционно-развивающего образования. Детские площадки «Царство Берендея», «В мире сказок», «Счастливое детство», «Мир цветочного волшебства» не только активизируют двигательную активность детей, но и способствуют развитию креативности в игре, укреплению физического здоровья, расширению кругозора, формированию социальных навыков.

В результате победителями окружного этапа конкурса «Красивая школа-2014» признаны в своих номинациях все участники. А материалы педагога И.В. Кощеевой из с. Ильинского и коллектива Успенской школы-интерната VIII вида Слободского района направлены на областной этап конкурса, который пройдет с 1 по 27 октября 2014 года.

Светлана Манова,

специалист по УМР

Северного образовательного округа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии