ГлавнаяКультура и искусствоКонкурс "Певчий край" собрал более 200 кировских исполнителей народной песни
26.04.2016
Просмотров: 1028
Конкурс "Певчий край" собрал более 200 кировских исполнителей народной песни

В г. Кирове завершился фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Певчий край». Он состоялся в областном Доме народного творчества при поддержке регионального министерства культуры.

– Фестиваль, проведённый в четвёртый раз, показал, что уникальные традиции вятской народной певческой культуры живут и развиваются. В нём приняли участие семь солистов и 23 ансамбля (всего 226 человек) из 21 района, городов Кирово-Чепецка и Кирова. Они представили народные песни своей малой родины и стилизованные музыкальные произведения, – отметили в министерстве.

По результатам просмотра жюри определило победителей в двух номинациях. Так, в номинации «Сольное пение» Дипломом лауреата в категории «исполнители от 18 до 30 лет» награждена Валентина Кокотанова из г. Кирова. Лауреатом в категории «исполнители от 31 до 50 лет» стала Ирина Андреева, представлявшая Фалёнский центральный Дом культуры. Диплом лауреата в категории «исполнители от 51 года» получила Галина Кропочева из п. Восточный Омутнинского района.

Лучшими ансамблями были признаны ансамбль русской песни «Родные напевы» г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА (на снимке), танцевально-хоровой коллектив «За околицей» (Слободской район), самодеятельный коллектив «Зоренька» (Нагорский район) и ансамбль народной песни «Свои, деревенски» (п. Нагорск).

– Гран-при конкурса завоевал народный самодеятельный песенно-танцевальный ансамбль «Раздолье» из п. Светлополянск Верхнекамского района, – сообщили в министерстве культуры.

Помимо Диплома, ансамблю вручили статуэтку и подарочный сертификат на приобретение бытовой техники.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии