24.03.2016
Просмотров: 1034
"Из-за девчонки…"

На сцене Белохолуницкого Дома культуры состоялась премьера спектакля, поставленного по мотивам одноименной повести Ивана Зюзюкина театральной студией «Дебют».

Для творческого коллектива каждая постановка – это шаг в поисках новых тем, идей, открытий. По словам режиссера Е.Н. Огнёвой, к жанру дневника юные актеры обратились впервые, чтобы каждый зритель мог почувствовать себя собеседником главного героя – размышляющего, страдающего, ненавидящего и понимающего, чтобы каждый мог пройти этот трудный путь взросления через первую любовь, первое разочарование, через ошибки и прозрение…

Во время полуторачасового действия публика, среди которой было немало представителей старшего поколения, окунулась в атмосферу школьных лет и связанных с ними переживаний. Невольно вспомнилось, что юность – это время, когда важным становится не место действия, а люди, когда мир часто видится только в черно-белом свете, когда на первый план выходят эмоции, а каждый поступок иногда стоит судьбы. Акцент на чувствах действующих лиц, а не на обстановке вокруг удалось создать, используя минимум декораций, с преобладанием черно-белых тонов в оформлении, ведь подростки разделяют мир только на плохой и хороший, не замечая оттенков…

Герои спектакля оказались очень похожи на тех, кто сидел в зале – они обычные старшеклассники, чьи-то друзья, ученики, дети и даже внуки. И для них нет ничего интереснее на свете, чем постигнуть тайны взросления! Именно поэтому работать над своими ролями актерам было трудно, но интересно. Так сложно, но важно было выйти на сцену, чтобы сказать, спеть, прокричать о сокровенном… Получился ли разговор со зрителем? Думается, получился. Об этом говорят отзывы людей совершенно разных поколений, их глаза, их слезы…

Совсем скоро «Дебют» отправится в г. Котельнич, где представит свою новую работу на традиционном ежегодном конкурсе «Театральная весна». И, надеемся, будет «громко» замечен, как это случилось в родной Холунице…

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии