ГлавнаяКультура и искусствоХорошая "мода" – старинное собирать!
17.06.2022
Просмотров: 4491
Хорошая "мода" – старинное собирать!

Во многих сельских поселениях нашего района есть музеи. Давно собирают предметы старины и в местных библиотеках. Так, интересные экспонаты имеются в Троицком «хранилище книг», под которые выделена целая «изба». Небольшие музейные уголки оформлены и в таких небольших библиотеках, как Федосеевская.

А не так давно довелось узнать, что продолжают расширяться краеведческие экспозиции в образовательных учреждениях. Например, музейная комната с выставкой старых фото и ученических исследовательских работ есть в Поломской школе.

А в Дубровке экспозиции на тему «Деревенская изба» действуют и в местном ДК, и библиотеке, и школе, и детском саду «Солнышко». Жители поселка объясняют такой интерес к старине тем, что близ Дубровки раньше было множество деревень. Поэтому бабушки и деды долгое время хранили и передавали по наследству предметы утвари: чугунки, ухваты, плетеные короба, корзины, прялки и т. д.

Конечно, ничего не вышло бы без энтузиастов, которые собирают их, реставрируют... Так, в дубровском детском саду есть уютный уголок с печкой, словно переносящий нас в стародавние времена. А воспитатель Галина Борисовна Кузнецова добавила к нему стенд с тряпичными куклами-оберегами, которые мастерит вместе с ребятами.

В местном ДК настоящий музей на протяжении десятилетий функционирует благодаря стараниям руководителя ансамбля «Старинушка» Людмилы Ивановны Шигориной. Его «фишка» – крестьянские наряды, например, свадебный!

В Год культурного наследия народов России все эти музейные комнаты и уголки в селах не только сохраняются и пополняются, но и открываются новые экспозиции!


Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии