ГлавнаяКультура и искусство"Гринландия" – атмосфера дружбы и романтики
21.07.2016
Просмотров: 866
"Гринландия" – атмосфера дружбы и романтики

В Бошарово, на берегу реки Быстрицы, состоялся XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». Прошел он под девизом «Мы – дети твои, Россия».

Эта тема была выбрана не случайно. Как отметил на пресс-конференции организатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, «в нашей стране уживается большое количество народов! И авторы-исполнители, чьи песни звучат со сцены, не делят людей ни по национальности, ни по вероисповеданию. Вместе мы сильнее и готовы противостоять любому внешнему врагу».

В этом году фестиваль в очередной раз побил собственные рекорды как по продолжительности, так и по посещаемости. За четыре дня на нем побывало порядка 210 тысяч человек из разных уголков России! Праздник не омрачил даже дождь, практически не прекращавшийся два дня...

«Гринландия» постоянно развивается и расширяется. Каждый год появляются новые идеи, а программа становится все более яркой и интересной. Например, нынче впервые работал педагогический лагерь. Как рассказали побывавшие в нем молодые учителя школы им. В.И. Десяткова Ольга Владимировна Кригер и Ольга Владимировна Сысолятина, они посетили 10 мастер-классов по патриотическому, гражданскому, трудовому, нравственному и спортивному воспитанию детей. Опыт коллег оказался весьма полезным и интересным. К примеру, в школе с. Селезениха Кирово-Чепецкого района детей приучают к труду на приусадебном участке, который дает выручку около 20 тыс. рублей в год. В других образовательных учреждениях проводятся военно-патриотические игры по типу «Зарницы». Белохолуницкие учителя тоже в грязь лицом не ударили – рассказали, как популярны в наших школах ярмарки, как возрождается музейно-краеведческая работа, как школьники и педагоги активно участвуют в праздниках, повышающих туристическую привлекательность региона, таких, как «Фестиваль железа», «Город мастеров». Пообщалась наша команда и с заместителем председателя правительства Кировской области Александром Галицких. Словом, молодые представители учительской братии района достойно представили холуницкую землю и увезли с собой множество новых идей о том, как возродить лучшие пионерские традиции.

Большой интерес гостей вызвала еще одна новинка «Гринландии» – чемпионат по футгольфу. В ходе упорных и напряженных баталий, длившихся несколько дней, до финала добрались две сборные – Москвы и МЧС г. Кирова. За главный приз турнира им предстояло сразиться с командой, которую возглавил президент федерации футгольфа в России, депутат Государственной Думы Николай Валуев. Компанию ему составили Олег Валенчук, специальный гость фестиваля Сергей Трофимов и семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Обухов. Первыми в итоге стали кировские спасатели!

Помимо нового для России вида спорта любители активного отдыха могли в рамках фестиваля принять участие в соревнованиях по футболу, волейболу, перетягиванию каната, шахматам, шашкам, армрестлингу, жиму гири. Как и прежде, на фестивальной поляне развернулась широкая торговля сувенирами, горячей едой, напитками и т. п. Работала площадка с множеством аттракционов и развлечений для юных гостей «Гринландии», в творческих мастерских проходили мастер-классы с участием известных музыкантов и поэтов. А главным событием фестиваля конечно же стало выступление на гала-концерте Сергея Трофимова, автора и исполнителя песен.

– «Гринландию» можно назвать уникальным местом, где люди на несколько дней забывают о своих проблемах и просто наслаждаются жизнью и хорошими песнями. Здесь нет деления на свой-чужой, нет разделения по вере и национальности. Здесь все – любители хороших песен и друзья. А где есть песня и дружба, там нет плохой погоды», – заметил Олег Валенчук. Пожалуй, все, кто когда-то побывал на этом замечательном фестивале, согласятся с его мнением.

Виктор ШИТОВ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии