26.05.2016
Просмотров: 990
Есть храм у книг!

Центральная библиотека – это информационный и методический центр района.

Одним из главных условий его функционирования являются книжные фонды, комплектованием, обработкой, использованием и хранением которых занимается специальный отдел. Здесь трудятся грамотные и ответственные специалисты, такие, как Г.С. Ситникова (40 лет в профессии) и В.Н. Овечкина. Редактор О.Л. Шутова отвечает за ведение сводного электронного каталога. Но, конечно, самая большая ответственность ложится на плечи заведующей Л.Л. Ерёминой.

Важное место в библиотеке занимает отдел обслуживания населения, которым руководит Е.П. Андреева – профессионал, до тонкостей знающий библиотечное дело. В этом году она отмечает 35-летний юбилей своей библиотечной деятельности. Постоянные посетители абонемента знают и любят библиотекаря Е.К. Шахову, 39 лет отдавшую ЦБ. Охотно перенимает опыт коллег в обслуживании читателей, добавляя к этому свое видение и мастерство, Т.А. Максимова. За справочной информацией и периодическими изданиями читатели обращаются в читальный зал, где их радушно встречают В.А. Маракулина и О.В. Ягубова. Первая занимается обслуживанием читателей на рабочих местах, подбирая книги и журналы по вкусам и запросам. А вторая проводит массу интересных мероприятий, которые отличаются качественной подготовкой и высоким уровнем организации.

Современное общество сегодня не мыслит себя без использования информационных технологий. Центр информации ЦБ знакомит читателей с основными документами органов местного самоуправления, компьютерными системами «Консультант Плюс» и «Гарант», осуществляет поиск информации в сети Интернет. Заведующая З.А. Шуплецова работает в центре со дня его основания. Библиограф Е.А. Стерлягова помогает посетителям разобраться в тонкостях библиографической работы, а библиотекарь Н.Г. Ганичева – овладеть различными технологическими приемами.

Большой популярностью пользуется сектор досуга, деятельность которого известна далеко за пределами района. Его активными пользователями являются работники образования, культуры, администрации, учащиеся школ. Т.И. Адекова предложит желающим готовые сценарии праздников и игровых программ, разработает любое массовое мероприятие, даст полезный совет. Всего месяц работает здесь Е.О. Рогозина, но уже проявила себя заинтересованным, инициативным специалистом.

Розыск, хранение и донесение до читателя информации по истории района и области возложены на сектор краеведения. По крупицам собирает сведения, поддерживает связь с историками-краеведами, проводит встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками других военных конфликтов, записывая их воспоминания, заведующая К.Н. Тарасова. С энтузиазмом знакомит с библиотечным краеведением подрастающее поколение, рассказывая о малой родине, её истории, растительном и животном мире Е.Л. Ренёва.

Успешная работа библиотеки невозможна без качественной и хорошо выстроенной методической службы. Разработка многочисленных программ и планов, организация профессиональной учебы библиотекарей, оказание помощи филиалам, участие в конкурсах и акциях – круг обязанностей заведующей Н.Е. Сорокожердьевой довольно широк.

Но сегодня самые теплые слова – нашим ветеранам: Г.С. Рычковой, директору с 40-летним стажем, поднявшей библиотечное дело района на самый высокий уровень; её верной помощнице Л.Н. Чулкиной; бессменной зав. отделом комплектования и обработки литературы Н.И. Быдановой; её кропотливым помощницам В.С. Игошиной и Г.И. Шиян; В.П. Повышевой, возглавлявшей в 2009 – 2016 гг. методическую службу. Спасибо вам за труд, дорогие!

Галина Тарасова, зам. директора

МБУК «Белохолуницкая ЦБ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии