ГлавнаяКультура и искусствоБукет наград и впечатлений с земли Владимировой
17.09.2019
Просмотров: 1281
Букет наград и впечатлений с земли Владимировой

Делегация из десяти учащихся Белохолуницкой детской школы искусств приняла участие в XVIII Межнациональном пленэре юных художников «Красна ты, земля Владимирова!» на Владимиро-Суздальской земле. Он собрал 600 юных художников из 32 стран мира (от Канады до Катара) и 30 регионов России (от Чукотки до Краснодарского края).

Такую представительность обеспечила поддержка Фонда президентских грантов, отобрав заявку на проведение этого форума талантов в конкурсе, на который поступило около десяти тысяч инициатив!

Программа поездки была насыщена разноплановыми мероприятиями. Запомнились праздничный вечер и церемония открытия пленэра. Свое мастерство гостям показали артисты Владимирского фольклорного театра «Разгуляй», областного театра кукол «Собор», народных фольклорных ансамблей «Жаворонки», «Звоны», детского коллектива «Чибатуха» г. Владимира.

Юные художники приняли участие в экскурсиях и пленэрах во Владимире, Суздале, Боголюбове, Гороховце, Муроме, ознакомились с экспозициями, выставками и фондовыми коллекциями Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Организаторы предусмотрели мастер-классы по печати и китайской гравюре для педагогов, «Древо жизни» и натурный класс «Портрет друга» – для детей. А каким интересным оказался пленэрный конкурс пословиц и поговорок народов мира о дружбе в иллюстрациях!

Белохолуничане участвовали в празднике «Яблочный спас» в Спасо-Ефимиевом монастыре города Суздаля, блицконкурсе рисунка «Яблочный спас», «Русь православная», «Натюрморт на Яблочном спасе». По итогам конкурса Диплом победителя III степени получила Екатерина Черменина. В Гороховце состоялся не только пленэр, но и блицконкурс «Древний Гороховец глазами юных художников». В Муроме мы посетили Спасский, Благовещенский и Троицкий монастыри. В конкурсе пленэра «Портрет друга» специального приза удостоена Анастасия Русских.

Для педагогов состоялись «Кардовские чтения» – VI научно-практическая конференция «Искусство сближает народы», в которой автор этой статьи приняла участие и опубликовала свою работу «Традиции рукоделия как современная педагогическая технология».

В числе ярких событий – и открытие международной выставки «С чего начинается Родина?», на которой представлены лучшие работы одноименного заочного конкурса рисунков. В этом творческом состязании Екатерина Черменина стала лауреатом, получив Диплом II степени.

Увенчала эту цепь событий церемония награждения победителей конкурсов и культурно-творческая программа, посвященная закрытию пленэра.

Впечатления о поездке потрясающие и незабываемые! Мы побывали в красивейших местах, созерцали и творили. Владимирский пленэр – это прежде всего опыт, возможность окунуться в мир творчества… Познакомившись с представителями разных стран и регионов России, со многими расстались друзьями. Так что искренняя благодарность Дому Мира за отличную организацию и возможность поучаствовать в таком искрометном действе…

Наталья Аввакумова, преподаватель

Белохолуницкой детской школы искусств.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии