ГлавнаяКультура и искусство"Библионочь" накрыла землю холуницкую…
27.05.2014
Просмотров: 1299
"Библионочь" накрыла землю холуницкую…

Третья всероссийская акция «Библионочь-2014» не обошла стороной Белохолуницкий район, причем «заглянула» она не только в райцентр.

В центральной библиотеке мероприятие прошло в формате «Перевод времени» под девизом: «Страницы прошлого листая…». Посетителям предложили перенестись в XIX век, побывать в светских салонах, на званом вечере, в поэтической беседке, на купеческой ярмарке.

Незримым, но слышимым героем вечера стал Михаил Юрьевич Лермонтов, которому в октябре этого года исполнилось бы 200 лет. В «Литературной гостиной» посетителям предлагали ответить на вопросы о жизни и творчестве Михаила Юрьевича, а Олег Бушманов и Александр Шитиков провели мастер-классы по лепке: первый демонстрировал создание миниатюрных фигурок дам и офицеров, второй – авторскую керамику. «Художественный салон» представил выставку «Люблю я цепи синих гор», знакомящую с Лермонтовым-художником.

В обстановку XIX века погрузила и купеческая ярмарка со вкусностями и полезностями, а также чайная «Три пальмы»: пирожные «Романс» и «Поэтическое», печенье «Парус», хворост «Странник», кексы «Ангел», «Кавказ» – почти все названия стихов невольно вспомнили за чаепитием.

На познавательно-игровую программу «Созвучно времени писателей искусство» под руководством Н.Е. Сорокожердьевой собрались и дети, и взрослые – здесь речь зашла не только о Лермонтове, но и других известных литераторах.

Для самых маленьких «Библионочь» предложила общение с книжными героями: Незнайкой (В. Маракулина), Айболитом (Т. Адекова) и Мухой-Цокотухой (Е. Салтанова). Взрослые участвовали в действе с не меньшим азартом.

В «Поэтической беседке» развили тему Родины участники клуба «Вдохновение». Их на «выездное» заседание привела из городской библиотеки Марина Дьяченко. Занятие под названием «Друг! Этот край – моя Отчизна!» посвятили юбилею нашего города.

Гидом на выставке «Пасхальная радость» «поработала» Н.А. Костина. Итог: более 40 человек увидели творчество жителей района в течение «Библионочи».

Учащиеся технического колледжа под руководством сотрудников городской библиотеки-филиала провели молодёжный флеш-моб «К библиотеке и чтению – через досуг и общение»: с плакатами и транспарантами вдоль набережной пруда пришли молодые читатели на званый вечер «Они любили друг друга так долго и нежно», подготовленный О.В. Ягубовой. Это была грустная и нежная история любви Михаила Юрьевича Лермонтова и Вареньки Лопухиной, рассказанная (и показанная) десятиклассниками Госшколы.

Работники библиотеки сердечно благодарят за помощь Б.Н. Манолова, ИП А.И. Бузмакова, О.В. Черезова, выражают признательность А. Шитикову, О. Бушманову, К. Ильину, И. Кригер, Е. Катаргиной, Н. Нагаевой, Н. Зязевой, А. Сорокожердьеву и жителям, принявшим участие в акции.

...и дубровскую

В Дубровке «Библионочь» прошла впервые. Организовали ее в стиле посиделок «Вечорка», чтобы познакомить детей с частичкой русской крестьянской культуры первой половины ХХ века да и просто собрать читателей в неформальной обстановке, вспомнить детские годы, бабушек и дедушек, их быт и фольклор.

Участницы кружка рукодельниц «Девичник» принесли вещи из бабушкиного сундука (самые активные – Л.П. Сырчина, Г.В. Булатова, Е.Б. Сюткина и А.И. Николаева). К «Библионочи» оформили уголок в ретро-стиле с вышивками ришелье, крестиком, гладью, иконами из бисера, домоткаными полотенцами и рушниками, половиками и выставку поделок «Праздников праздник – Светлая Пасха».

Работники библиотеки М. Сырчина и Т. Чеботарёва, одетые в русские сарафаны, встречали гостей, среди которых были и участницы ансамбля «Старинушка» (руководитель Л.И. Шигорина). На мероприятие все пришли не с пустыми руками: за чаепитием с вкусной выпечкой полилась беседа под пение русских старинных песен. Е. Сюткина подарила заварной чайник с грелкой в виде совы – символа мудрости.

Пока «Старинушка» и взрослые участники мероприятия пели песни и частушки под гармонь, детей «загрузили» по полной программе – предложили им найти клад по подсказкам и кусочкам карты капитана Флинта. Это оказалось не просто: нужно было хорошо знать библиотеку, расположение книг, уметь разгадывать ребусы, читать карту… Но приз (торт) стоил того!

Л.И. Шигорина провела мастер-класс по плетению из ниток. Дети и взрослые увлеченно плели фенечки, вспоминали разные истории и небылицы. Фантазии участников разыгрались так, что совместно придумали сказку и тут же разыграли мини-спектакль...

Время пролетело незаметно, а яркие впечатления останутся с участниками действа, наверное, до следующей акции – ведь хорошее всегда хочется повторить!

Валентина Повышева, зав. методотделом центральной библиотеки,

Марина Сырчина, зав. Дубровской библиотекой-филиалом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии