ГлавнаяКультура и искусствоБерегиня "книжного дома"
26.11.2021
Просмотров: 5376
Берегиня "книжного дома"

Многие сельские библиотеки нашего района регулярно участвуют в областном конкурсе на звание лучшего «хранилища книг» на селе.

Победить в нем довольно сложно – необходимо представить практические доказательства проводимой учреждением культуры образовательной и волонтерской работы по нескольким направлениям. Но некоторым библиотечным филиалам холуницкой земли это удается! Так, ранее звания «Лучшая сельская библиотека» удостаивались Троицкая (2017 г.) и Дубровская (2018 г.). А в этом году победителем конкурса сразу в двух номинациях стал Гурёнский филиал!

В качестве награды учреждение получит около 100 тыс. рублей на развитие. Как поделилась заведующая сельской библиотекой Т.Ф. Королева, денежные средства предполагается направить на увеличение книжного фонда и приобретение современного ноутбука, необходимого для подготовки и проведения занятий для населения. Кстати, сама Татьяна Фёдоровна премирована как лучший сельский библиотекарь в размере 50 тыс. рублей!

На протяжении многих лет хозяйка «книжного дома» в тесном сотрудничестве с местной школой-интернатом, где обучаются дети с трудной судьбой, и ветеранами планомерно ведет в д. Гурёнки экологическую и краеведческую работу. Например, вместе с детьми, родителями и пенсионерами организует субботники по облагораживанию окрестных пустырей, очистке берегов водоемов от мусора; водит сельчан в походы по местам расположения бывших деревень, заинтересовывает изучением биографий знаменитых земляков и т. д.

Успешно участвует сельский библиотекарь во многих методических и творческих состязаниях. Недавно победила в конкурсе эссе «Для мыслящего человека нет захолустья», прошедшего в рамках ветеранского проекта «Страна моя Вятка», рассказав об уроженке д. Подгорное, певице, заслуженной артистке России Анне Алексеевне Шабалиной, которая часто приезжает в родные места, в д. Гурёнки.

Ирина Ситникова.

Фото из личного архива Татьяны Королевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии