ГлавнаяКультура и искусствоАх, этот праздник многоликий!
08.07.2022
Просмотров: 4320
Ах, этот праздник многоликий!

В Белой Холунице состоялся VIII межрегиональный фестиваль железа «Remeslo».

Яркое и многоплановое мероприятие, проведенное при поддержке Фонда президентских грантов, собрало более 5000 жителей и гостей города, которым интересна тема народных промыслов, в особенности искусство обработки металла.

Тон празднику вновь задали кузнецы, прибывшие из разных уголков нашей необъятной страны: пермские, лидера которых – директора гильдии мастеров Урала Юрия Чиркова – по праву можно считать одним из «идеологов» кузнечных фестивалей, Москвы, Сыктывкара, Нытвы, Кирово-Чепецка, Кирова, Слободского, Зуевки и конечно же Холуницы.

К их работе добавились мастер-классы по многочисленным видам декоративно-прикладного творчества: кружевоплетению (Валентина Дербенёва), изготовлению глиняной свистульки (Александр и Наталья Шитиковы), плетению лаптей из лыка (Игорь Черезов), валянию (Константин Ильин), созданию браслетов-«фенечек» (Виктория Первакова, с. Полом), изготовлению народной куклы (Наталья Сюткина, с. Троица), а также художественной керамике, мягкой игрушке, работе с гончарным кругом и в технике декупаж, станочному и бисерному ткачеству и другим ремеслам.

– Видимо, люди устали от ограничений, связанных с распространением коронавируса, и военных новостей и оттого буквально бросились в работу, – прокомментировал активность посетителей фестиваля Юрий Чирков. – Такого наплыва желающих попробовать свои силы в кузнечном искусстве не припомню! Очень доволен обстановкой, а особенно организацией процессов для нас, мастеров. Белая Холуница – благословенный край! Рад, что восьмой фестиваль железа удался!

Три года назад участие в кузнечном форуме на холуницкой земле впервые принял гость из Зуевки Павел Жуйков. С тех пор, соорудив передвижную кузню, он стал завсегдатаем подобных мероприятий в разных городах. Но признается, что Белая Холуница остается для него особенным местом! Вот и на сей раз Павел увлеченно работал с самыми маленькими зрителями, которые с удовольствием участвовали в создании ножиков, подковок и даже обычных гвоздей. Заготовок еле хватило! Не пустовали и другие рабочие места: например, у входа на территорию Арбата кировский гончар Леонид Менчиков буквально сбился со счета, припоминая, сколько же десятков человек посетили его мини-урок по навыкам обращения с гончарным кругом…

В 12-й раз принял гостей на площадке у музея и «Город мастеров», собравший 70 народных умельцев со всех концов региона: от Котельнича и Кирово-Чепецка до Кирова и Салтыков. Еще и из нашего района мастера подтянулись! Около столов с их уникальной продукцией яблоку негде было упасть! Многолюдно оказалось и в музее: в город приехало множество гостей, которые давно хотели почувствовать атмосферу фестиваля. Так что сотрудникам «храма старины» в этот день «привалило» много работы!

А на главной городской сцене тем временем чествовали лучших школьников – отличников учебы, активистов, отличившихся в разных направлениях. Порцию поздравлений получил и 130-летний юбиляр – Белохолуницкая ЦРБ во главе с главврачом Юлией Ушаковой. По традиции отметили «золотую» семейную пару – Михаила и Светлану Сорокожердьевых, многодетную семью – Ольгу и Виктора Белкиных, воспитывающих семерых детей…

Благодарности и подарки получили собственники лучших частных домов и руководители организаций, занимающиеся благоустройством своих зданий, а также предприятия и ИП, регулярно оказывающие спонсорскую помощь.

В воздухе Арбата витал аромат свежей соломы, смешанный с дымком кузнечных горнов. Неповторимую атмосферу создавала фотозона в деревенском стиле. Рядом можно было поупражняться в меткости на кольцебросе «под старину», попробовать себя в искусстве аквагрима, покататься на лошадях или посетить детские аттракционы. Одним словом, обстановка располагала к веселью и радости!

Дополняли ее выступления музыкальных коллективов района, а также искренние поздравления представителей власти: глав города и района – Станислава Кашина и Татьяны Телициной, депутата ОЗС Сергея Чурина, заместителя председателя правительства региона Андрея Маури, который с интересом ознакомился с центром Белой Холуницы и ее изюминками, включая многочисленные арт-объекты – «эхо» прошлых фестивалей. В преддверии праздника все металлические фигуры и инсталляции снабдили табличками с указанием названия и авторов – очевидно, по примеру Екатеринбурга, где подобным образом оборудованы все исторические здания города.

Андрей Маури принял участие в мастер-классе по кружевоплетению, а еще открыл новую достопримечательность набережной – «инициалы» нашего райцентра в виде огромных букв БХ, изготовленных семеркой пермских мастеров... Атмосфера фестиваля зампреду понравилась, он отметил, что такие события становятся маяком для других муниципальных образований, в том числе и областного центра. А значит – пусть их будет больше! Пусть Белая Холуница станет одним из пунктов туристической карты Кировской области!

– Видно, что район развивается, и в этом большая заслуга главы Татьяны Телициной. Очень много делается, чтобы в экономику муниципального образования привлекались не только средства областного и местного бюджетов, но и грантовые. Пусть это станет хорошим примером для руководителей других муниципалитетов – как работать на развитие своей территории, а не только жаловаться и просить! – подчеркнул Андрей Маури. – Наверное, когда проходят такие праздники, местные жители чувствуют, что о них заботятся, что они нужны, а значит, не захотят покидать родные края…

Кстати, «домашнее задание» для кузнецов в этом году тоже оказалось связано с «инициалами» нашего города! Буквы Б и Х, изготовленные мастерами в разных стилях, были выставлены на народное голосование. Главный приз зрительских симпатий взял Константин Циклаури из Сыктывкара, второе место заняло творение Юрия и Татьяны Мельченко из Нытвы, третье – холуничанина Николая Тукмачева. Победитель и призеры получили не только дипломы, но и денежные поощрения. А каждый участник увез с собой памятные подарки и медали!

– Для меня фестиваль стал просто открытием! Неожиданным и интересным! Белая Холуница напомнила курортный город, где взгляд радует скопление красоты и талантов… Пестро, колоритно, в особой атмосфере! – так охарактеризовала происходящее уроженка райцентра Екатерина Харткамп.

Впрочем, это был еще не финал… Даже начавшийся дождь не помешал игровой программе для детей, фестивалю красок, где вдоволь повеселились горожане всех возрастов, и двум концертам. Увенчал этот насыщенный событиями день яркий фейерверк над гладью пруда. В свете цветных вспышек было видно, какое скопление людей собралось на Арбате и набережной, чтобы проводить многоликий и согревающий душу праздник. Надеемся вновь побывать на нем через год…

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора

и Ирины СИТНИКОВОЙ.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии