ГлавнаяКультура и искусство40 лет отдала любимому делу
27.05.2014
Просмотров: 1504
40 лет отдала любимому делу

Нина Николаевна Исупова – заведующая Сырьянской библиотекой, без преувеличения, – старожил в данной профессии.

Окончив Кировское культпросветучилище и Пермский институт искусств и культуры, она вот уже более 40 лет отвечает за просвещение своих односельчан, подходя к своей работе творчески и самозабвенно. Причем очень гордится тем, что трудится в старейшей в районе библиотеке, которая нынче отметит 105-летний юбилей.

А сколько всего интересного произошло за долгие годы работы! Так, Н.Н. Исупова организовывала передвижные выставки в близлежащих деревнях: Савеловцы, Шихали, Марьинцы, Егоровцы, Переднее и т. д. Заведовала в Сырьянах радиоузлом. Проводила в местной школе библиотечные уроки.

Уже не одно десятилетие Нина Николаевна увлекается краеведением, создала при библиотеке мини-музей. Библиотекарь систематизирует и хранит исследования о 98 селах и деревнях Сырьянской округи, собранные местными энтузиастами, прежде всего Надеждой Ивановной Бардыш.

Нина Николаевна очень благодарна главе Белохолуницкого района В.М. Князеву за спонсорскую помощь маленьким библиотекам.

– Такая поддержка, – говорит она, – крайне необходима, поскольку «дома книги» до сих пор – один из «столпов» для сельских жителей.

Активными пользователями библиотечными фондами в Сырьянах являются 335 жителей – это 80 процентов населения. За прошедший год в библиотеке выдано более 10 тысяч экземпляров журналов и книг.

На протяжении долгих лет в селе работает читательский клуб «Надежда», где люди имеют возможность обмениваться информацией, отмечать старинные праздники да и просто общаться.

Н.Н. Исупова активно работает со спонсорами – она инициатор вручения благодарственных писем и подарков самым активным читателям, когда библиотека отмечает свои юбилеи.

За вековую историю Сырьянскому «дому книги» четыре раза присваивалось звание «Библиотека отличной работы». А в 1984 году саму Нину Николаевну наградили Почетной грамотой Министерства культуры РФ.

Таких людей, как она, называют сейчас «энерджайзерами»: за активность, неутомимость, интерес ко всему новому и т. д. Но самое важное – она влюблена в родной край, в своих земляков, бережно поддерживающих традиции и изучающих историю.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии