ГлавнаяКроме тогоЗдесь отдых есть для тела и души…
20.10.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1173
Здесь отдых есть для тела и души…

Крым для меня и семьи – тот райский уголок России, жизни и работе в котором я отдал 20 лет.

Здесь закончили среднюю школу дочь и сын. Мне есть с чем сравнить его – имею в виду места, где довелось жить и служить: Слободской, Печенга, Иркутск, Кубань, Восточный Казахстан. А потом снова были Крым и тихая гавань у пресного «моря» – Белая Холуница…

В Крыму мне дорого всё, особенно его северная часть: Турецкий Вал и Перекоп, г. Армянск, Литовский полуостров и Сиваш с островом Русский, Красноперекопск, Джанкой… Они незабываемы: сотни километров мы преодолели в многодневных походах. В составе группы из 18-ти человек смогли пересечь вброд по воде четырехкилометровый залив соленого «моря», чтобы возложить венок к памятнику героям Великой Отечественной войны. Он стоял на херсонском берегу в начале водной тропы, через которую в ноябре 1943 г. вошли советские солдаты 51-1 армии с пушками, чтобы закрепиться на берегу крымском.

На нашем пути встретилось большое озеро соленой воды, схожей с Мертвым морем в Западной Азии, в которое впадает р. Иордан. Купаясь в Сиваше, мы держались на поверхности воды: она не позволяла опуститься в его глубины…

А сады, виноградники, поля пшеницы и рисовые чеки, рыбные пруды, лесные полосы с грецким орехом, абрикосом, сливой и черешней, два урожая картофеля… Об этом можно рассказывать бесконечно, так как здесь растет всё – была бы в достатке пресная вода и заботливые руки!

Есть в Крыму уголки, где особая красота природы и морского побережья привлекают ценителей прекрасного отдыха. Это самая западная точка «острова Крым» – Тарханкутский полуостров с его скалистым мысом Карамрун на севере залива и действующим морским маяком в южной его части. По берегу Караджинского залива и раскинулось поселение Оленевка – интенсивно развивающийся крупный курорт юга России.

Здесь самое чистое в Крыму море, так как лишь в 20-ти км от пляжей расположен районный центр – пгт Черноморское, а южнее – г. Евпатория. Мы любили приезжать на обширные песчаные пляжи, хотя вокруг нашего дома буквально рядом было такое же Чёрное море. Не случайно здешнюю экзотику выбрали для съемки многих фильмов: «Человек-амфибия», «Акваланги на дне», «Пираты XX века»… Да и дороги в этот край – асфальтированное шоссе вдоль всего побережья, как и всех городов полуострова.

Отдыхающих манят сюда не только свободные и чистые пляжи, но и море с ровным пологим заглублением дна бухты и тихие места в скалах с пляжем лишь на двоих. Конечно, наиболее комфортное время для отдыха – с июня по август, хотя ценители небольшой ночной прохлады не минуют и «бархатный» сезон сентября.

Путь к пляжу от домов селения, пансионатов и туристических баз крайне короток, но отдыхающих сюда доставляют «трамвайчики». Отдых у моря – это не только горячее солнце, песочек и соленая голубая вода, но и многочисленные развлечения. Здесь обучают виндсерфингу, позволяют с инструктором погрузиться в акваланге к подводной аллее бюстов вождей, организованы прокат велосипедов, скутеров и катание по дну бывшего моря на лошадке и карте… Дети особенно любят катание с горки в большую ванну – кстати, не обходят такое развлечение стороной и взрослые. Они же катаются по морю на «банане» – надувной круглой лодке. Всех изумляет прогулка на катерах вблизи скал побережья через арки и гроты местечка Атлеш и оползневых камней местечка Джангуль. Без фотоаппарата здесь не обойтись, чтобы в снежные зимние вечера любоваться снимками и мечтать, мечтать…

«Ванна любви» – прибойное озерко в скалах с водой, теплой как парное молоко, – подарит наслаждение и память на всю жизнь. Не обойдет стороной никто из отдыхающих и дельфинарий, кафе с пенными вечеринками для детей и взрослых, а также возможность экскурсий по Крыму на туристическом автобусе с гидом…

Все здесь есть, чтобы в столь короткие дни отпуска радовались, пели, наслаждались и отдыхали душа и тело… Успейте и вы хотя бы раз в жизни побывать в Крыму!

Валерий Сердитов.

Комментарии

Гость, 24.10.2016

Всё правильно. Только на какие шиши - " ешь ананасы, рябчиков жуй". Хорошую рекламу дали для 10% населения. Молодец!? Случайно на бирже занятости не дают туда путёвки - отдохнуть от безделья? Или допустим в пенсионной службе?
Видимо одним членам "профсоюза" положено.

Гость, 25.10.2016

Проявляй усердие в работе, будь экономным, не ропщи по пустякам и тогда твоя мечта о поездке в Крым обязательно сбудется!
Ни какого желания туда ехать не было ни когда. А в возрасте перелёты на такие расстояния - огромный стресс для организма. Да и что там ни видели? Огромный муравейник людей, от чего то уставших. Сегодня наёмный работник хоть за проявляй усердие, а уж про ропот и говорить нечего - сидит экономит и мечтает о Крыме. Видимо так.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии