ГлавнаяКроме тогоЗаявления принимаются круглосуточно
07.12.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 697
Заявления принимаются круглосуточно

Сотрудниками дежурной части отделения полиции «Белохолуницкое» межмуниципального отдела МВД России «Слободской» осуществляется круглосуточный прием сообщений и соответствующе оформленных заявлений граждан о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях.

Оперативный дежурный по ОП «Белохолуницкое», принявший в соответствии со своими полномочиями заявление от заявителя, обязан выдать ему под роспись талон-уведомление с указанием своих данных, даты и времени принятия заявления. Заявление о преступлении может быть сделано как в устном (по тел.: 02, 4-10-02, 4-11-28), так и письменном виде. Последнее обязательно должно быть подписано заявителем. Устное, принятое при личном контакте с заявителем, заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, его принявшим.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса РФ, о чем в протоколе делается соответствующая отметка, которая также удостоверяется подписью заявителя.

Анонимные заявление и сообщение о преступлении, административном правонарушении, происшествии (которые не содержат данных о заявителе) не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении, но могут стать основанием для проведения проверки в порядке действующего законодательства.

Должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и иных нормативно-правовых актов, оформленных в соответствии с требованиями УПК РФ, также являются следователи и дознаватели (или сотрудники, исполняющие их обязанности), участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные уголовного розыска, сотрудники ГИББД, иные сотрудники органов внутренних дел и судьи (в отношении заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения).

Сроки и результаты рассмотрения заявлений и сообщений граждан регламентированы УПК РФ (ст. 144 – 145, 151), Кодексом РФ об административных правонарушениях, приказом МВД РФ № 736 от 2013 года.

На неправомерные действия сотрудника полиции, в том числе при приеме, разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, можно обратиться с жалобой: в ОП «Белохолуницкое» – по тел.: (83364) 4-14-04, УМВД России по Кировской области: (8332) 58-97-77, УГИБДД по Кировской области: (8332) 58-93-57.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии