ГлавнаяКроме тогоЗа несвоевременную уплату штрафа – новое наказание
02.09.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1704
За несвоевременную уплату штрафа – новое наказание

На дорогах Белохолуницкого района ежедневно выявляется более десятка нарушений правил дорожного движения, за каждое из которых предусмотрено то или иное наказание.

Постановление о назначении административного наказания, вступившее в законную силу по истечении 10 суток со дня получения либо вручения, подлежит обязательному исполнению. В соответствии с действующим законодательством административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Неуплата штрафа в указанный срок образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В качестве санкций за него предусмотрен штраф в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Исполнение данного наказания обеспечивают судебные приставы-исполнители. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в день, за неделю правонарушитель должен отработать не менее двенадцати часов.

В случае уклонения от обязательных работ лицо может быть подвергнуто штрафу до 300 тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток.

В текущем году в Белохолуницком районе за неуплату штрафов ГИБДД в установленный срок возбуждено 74 производства, по которым в отношении 48 нарушителей судом вынесено решение о наложении административного штрафа в двукратном размере, 14 человек подвергнуты административному аресту.

К сожалению, по статистике в районе только около 60 проц. правонарушителей уплачивают штрафы в установленный законом срок. В отношении остальных сотрудники ГИБДД направляют постановления о наложении штрафов в подразделения ФССП России для принудительного исполнения.

Сотрудники Госавтоинспекции также вправе обратиться с заявлением в суд об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации правонарушителям, имеющим задолженность по штрафам ГИБДД.

В некоторых случаях возникают ситуации, когда гражданин, привлеченный к административной ответственности, узнает об уплате штрафа только от судебного пристава-исполнителя. Как правило, это связано с проживанием по адресу, не соответствующему месту регистрации, уклонением от получения заказных писем.

Если человек уклоняется от получения постановления, которое ему направлено заказной корреспонденцией, то в соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его возврата в ГИБДД. При этом отказ лица от получения документа не освобождает его от обязанности уплатить штраф. Гражданин, отказавшийся получить письмо, не знает размера назначенного штрафа, порядка его уплаты, банковские реквизиты и иные необходимые сведения.

Напоминаем, что после приобретения транспортного средства или изменения места регистрации собственник обязан в установленном порядке в течение 10 суток обратиться в подразделение ГИБДД для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы.

Информацию о наличии неуплаченных штрафов можно получить на сайте Госавтоинспекции МВД России: http://www.gibdd.ru/check/fines/ – или на портале госуслуг: http://www.gosuslugi.ru.

А.А. Ракитин,

начальник ГИБДД

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии