ГлавнаяКроме тогоВстреча с бесстрашным косым
28.05.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 3683
Встреча с бесстрашным косым

Неожиданные встречи с лесным зверьем всегда вызывают яркие эмоции!

Во время поездки с главой района на посевную в д. Гурёнки увидели в поле у р. Пантылки крупного зайца, который оказался не из робкого десятка! Длинноухий долго «позировал» перед остановившейся машиной. Но когда один из пассажиров попробовал приоткрыть дверь, запрыгал прочь…

Правда, уходил он неохотно, даже лениво… Мало того – вернулся к машине, дав возможность запечатлеть себя на телефоны! Зайчик оказался нарядным: смена шубки с белой на коричнево-серую ещё не завершилась, поэтому у косого на «штанишках», лапках, брюшке и длинных ушах обнаружились белые каемки, напоминающие тесьму.

Как рассказал старший охотинспектор Иван Трапезников, линька у зайцев заканчивается к июню. А смелыми они становятся в период «брачных игр»! По мнению Ивана Сергеевича, популяция зайцев в нашем районе немаленькая. И больше, чем от ружей охотников, они гибнут от укусов заражённых клещей. Нередко не впрок идет ушастым и поедание протравленного зерна и гороха на колхозных полях.

…Один из охотников в разговоре прихвастнул, что убивает в год более 300(!) зайцев (по официальной статистике – 50 шт. на бригаду). Грустно как-то стало… Может, не стоит так усердствовать с охотой на косых?

Дорогие читатели, поделитесь рассказами о лесных встречах. Это всегда интересно!

Текст и фото Ирины Ситниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии