ГлавнаяКроме тогоВодоём – не мойка для автотранспорта!
07.07.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 888
Водоём – не мойка для автотранспорта!

Год за годом не снижается количество автолюбителей, использующих водоемы для помывки транспортных средств. Происходит это практически повсеместно на берегах рек и водохранилища.

Одно из излюбленных мест таких работ – река Белая Холуница ниже пришедшего в негодность моста на Богородском…

На основании Водного кодекса (ст. 65, п. 4, п. п. 3) водоохранная зона реки Белой Холуницы и Белохолуницкого пруда составляют 200 метров. Законом запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) в границах водоохранных зон. За нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления (ст. 8.13, п. 1), Кодексом об административных нарушениях предусмотрено наказание. Наконец, вспомним Закон № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области». Прошу обратить внимание на статью 4.1 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов», пункт 9 «Мойка автомототранспортных средств во дворах домов и на придомовых территориях, на улицах и тротуарах, в парках и скверах, на берегах рек и водоемов, расположенных на территории населенного пункта». Это нарушение наказывается предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 1500 рублей, на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей.

Поэтому автовладельцам следует помнить, что, осуществляя уход за своим автомобилем в неразрешенных местах, они нарушают нормы действующего законодательства. На летний период 2016 г. запланированы рейды совместно с представителями администрации города, призванные выявить нарушителей водоохранного законодательства.

Андрей Никитин, главный эколог

Белохолуницкого района. Фото автора.

КСТАТИ, по итогам экологического надзора в I квартале 2016 г. в ходе проверок в Кировской области выявлено 104 нарушения законодательства. Нарушители обязаны заплатить штрафы на общую сумму 848 тысяч рублей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии