ГлавнаяКроме тогоВодителям нужно знать...
09.07.2015
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1163
Водителям нужно знать...

1 июля 2015 года вступили в силу постановления правительства РФ от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета министров – правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» и от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», в соответствии с которыми некоторые пункты ПДД изложены в новой редакции. 

Так, законодатель разрешил фиксировать все обстоятельства ДТП, в том числе положение транспортных средств и т. п. с помощью средств фото- и видеосъёмки, тогда как раньше нужно было искать свидетелей. При совершении ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. 

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников аварии, водитель, причастный к ней, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. 

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место аварии и оформить документы о ДТП либо с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; либо без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, – если в аварии участвуют 2 транспортных средства (включая прицепы к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства его причинения не вызывают разногласий участников; либо вообще не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников аварии и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Алексей Ракитин, начальник ОГИБДД 

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии