ГлавнаяКроме тогоВнимание: обнаружен метанол!
30.03.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 962
Внимание: обнаружен метанол!

Участились случаи выявления метанола в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях.

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбации через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению средств, содержащих метанол, запрещены.

Между тем, в ходе проведения внеплановых проверок Управлением Роспотребнадзора по Кировской области и территориальным отделом Управления в Слободском районе выявлены факты реализации стеклоомывающих жидкостей, не соответствующих Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. В частности, это жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Winter Way-25», произведенная по ТУ 2384-002-30300248-2012, изготовитель (согласно этикетке) – ООО «ЭлинарПрод» (г. Москва, ул. Мишина, д. 28, ком. 4); адрес производства: 171573, РФ, Тверская обл., Калязинский район, г. Калязин, ул. Коминтерна, д. 51/14; и незамерзающая жидкость «NORD-30», произведенная по ТУ 2484-185-04001396-2011, изготовитель (согласно этикетке) – ООО «Айсберг» (г. Москва, Волоколамское шоссе, 88).

На маркировке данной продукции указана информация «Не содержит метанола». А вместе с тем в исследованном образце стеклоомывающей жидкости «Winter Way-25» его содержание составило более 0,6 проц. при допустимом уровне не более 0,05 проц., а в незамерзающей жидкости «NORD-30» – более 0,63 проц, что не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

Результаты анализа подтверждаются протоколом лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». В настоящее время указанная продукция с реализации снята. Проведение контрольно-надзорных мероприятий, направленных на выявление в обороте и пресечение производства стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола, продолжается.

Мария Головина, специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии