ГлавнаяКроме тогоВнимание: клещи опасны!
22.05.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 642
Внимание: клещи опасны!

Активность клещей с наступлением теплой погоды растет в геометрической прогрессии. Так, на 14 мая в регионе зарегистрированы укусы клещами уже у 361 человека, в том числе 95 детей. По поводу укусов коварными насекомыми в медучреждения обратились и 29 белохолуничан, из них 12 – дети.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан, что 0,5 проц. сданных на обследование клещей заражены энцефалитом, а более чем у трети из них обнаружен возбудитель боррелиоза!

На днях эту тему обсудили на заседании районной противоэпидемической комиссии. Отмечено, что ни один школьный лагерь не откроется без акарицидной обработки прилегающих территорий. В нашем городе уже обработан детский городок у ЦРБ, на очереди – Сад металлистов и кладбище (средства выделены на 8 га).

Специалисты напоминают: напавшее насекомое надо сдать на обследование в лабораторию ЦРБ с 8 до 16 часов (до 12.00 – в пятницу), сотрудничающую с медцентром «Лайт». Также необходимо обратиться в приемный покой ЦРБ или к хирургу. По словам помощника врача-эпидемиолога С.М. Ерёминой, для застрахованных лиц сдача клеща на анализ (1000 руб.) и лечение (около 1600 руб.) бесплатны. Необходимое при укусе лекарство – гаммоглобулин – есть не только в центральной аптеке, но и в аптечном пункте ЦРБ.

Будьте внимательны, бывая на природе (даже в огородах), пользуйтесь закрытой одеждой и спреями из серии «Анти-клещ»!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии